Студенты радиофизического факультета получили стипендию одного из лучших вузов Китая

Пекинский технологический институт, являющийся одним из сильнейших вузов КНР, пригласил на обучение трех студентов ТГУ. Студенты радиофизического факультета – Михаил Зиновьев, Надежда Голенева и Елена Журавлева – получили возможность бесплатного обучения в магистратуре по специальности «радиоэлектроника».

– Пекинский технологический институт является одним из лидирующих вузов Китая, наиболее сильным по таким направлениям, как машиностроение, энергетика, инженерия, химические технологии, – говорит директор Института Конфуция ТГУ Ирина Шведова. – Согласно международному рейтингу QS, по направлению «Электроника»  этот вуз входит в группу 51–100, по направлению «Инженерное дело в химии и химические технологии» – в группу 101–150.

Китайская сторона берет на себя все расходы, она будет не только оплачивать обучение и проживание студентов Томского государственного университета, но и обеспечит им ежемесячную стипендию в размере трех тысяч юаней.

0T22qZhz0O8.jpg

Получить право на обучение в одном из лучших вузов Поднебесной студенты ТГУ смогли благодаря своим научным достижениям. Михаил Зиновьев занимается повышением эффективности генерационных характеристик тонкослойных лазеров на основе органических красителей с наночастицами. Молодой человек неоднократно становился победителем престижных конкурсов, в том числе на соискание стипендии президента РФ.

Студентка Надежда Голенева является сотрудником Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН, в 2015 году прошла стажировку в компании Huawei, помимо этого выиграла стипендию Правительства РФ, имеет 23 научные публикации, в том числе 7 публикаций в ведущих научных изданиях, входящих в базы цитирования SCOPUS, 4 – в журналах из списка ВАК и изданиях, входящие в международные базы цитирования. Область научных интересов – адаптивная оптика.

Сфера научных интересов Елены Журавлевой – изучение электромагнитных характеристик многофункциональных композиционных радиоматериалов для аппаратуры СВЧ-диапазона. В 2014 году Елена стала победителем Всероссийской студенческой олимпиады по радиофизике, в том же году была удостоена именной стипендии академика В.М. Бузника и прошла стажировку компании Huawei, лауреат премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры (2015), обладатель именной стипендии муниципального образования «Город Томск» (2015), стипендии губернатора Томской области (2015).

Добавим, что обучение в магистратуре Китая длится три года, но студенты ТГУ намерены освоить программу за два года.