Неделя без турникетов

Во вторник 18 апреля 2017 г. состоялась экскурсия в НИИПП в рамках акции "Неделя без турникетов", проходящей на всех значимых предприятиях города. В экскурсии приняли участие заинтересованные студенты 2, 3 и 4 курса.
Нас встретил Всеволод Дохтуров, зам. гл. инженера АО НИИПП. Интересно и доступно он рассказал об истории и современном состоянии предприятия, продукции НИИПП военного и гражданского назначения.
Затем нам показали отдел разработчиков. Я увидела место, где стоял мой стол 25 лет назад. Теперь там новая мебель, свежий ремонт, стало уютнее. На прежнем месте остались люди, и я почувствовала, что пришла к родным. Сейчас в этой лаборатории работают два наших выпускника - Е.В. Емельянов и А.А. Усюкевич, которые остаются и преподавателями на кафедре радиоэлектроники. О них говорили с теплом и уважением. В лаборатории рады, что к ним пришли такие активные и грамотные специалисты. Их так же, как и меня когда-то, приняли в свою семью разработчики.
Потом нас провели в измерительную лабораторию, на участки микросборки, лазерных инструменто . Везде используется современное оборудование, к сожалению, зарубежного производства. Ещё мы побывали в цехе по производству АФАР. Нам продемонстрировали уникальный пресс для изготовления керамических многослойных микромодулей, безэховую камеру, провели по технологическим участкам изготовления печатных плат, рассказали о всех этапах и автоматизированных установках на каждой операции.
Мы пробыли на предприятии 2 часа, но было понятно, что там есть много других направлений деятельности, о которых нам не успели рассказать и о которых можно узнать, придя в НИИПП ещё раз.
Это не единственное посещение НИИПП студентами РФФ. Участвуйте в мероприятиях акции "Неделя без турникетов", знакомьтесь с предпрятиями города, выбирайте свой путь!
Фотографии: