В АлтГУ назвали победителей III Всероссийского конкурса студенческих научных обществ и конструкторских бюро

Третий Всероссийский конкурс СНО и СКБ и третий победный год для научной группы студенческого научно-исследовательского инкубатора РФФ «Новые функциональные радиоматериалы для электроники». Как говорится, первый раз - случайность, второй - совпадение, третий – закономерность. Но только не в этом случае. Ведь ежегодно участники научной группы защищают свои проекты на многочисленных международных и всероссийских мероприятиях, выставках, конкурсах и проектах. И, нужно отметить, весьма успешно.

Так с чего же все началось? В 2015 году, когда ребята совершенно случайно узнали о готовящемся мероприятии, они, недолго думая, решили принять участие в столь новом для них научном формате. Ведь приходилось защищать не только свое научное направление, но и работу всего инкубатора, так как окончательный результат съезда складывался из двух «защитных» дней. В первый день участник как бы «открывал двери» научной деятельности СНИИ для членов жюри, а на следующий день уже более подробно, но достаточно обыденным языком, не уходя в глубокие научные дебри, рассказывал о перспективной научной разработке. Итогом стала победа не только на основном конкурсе съезда, но и во внутреннем – решение «кейсовой задачи» и, как следствие, рождение нового и уникального стартапа, который, в случае победы, давал представителям группы возможность участия во Всероссийском студенческом форуме (Ростов-на-Дону) без конкурсного отбора.

Ну, и, конечно, нельзя не отметь, что организаторы данного конкурса ежегодно устраивают прекрасные однодневные экскурсии в Горный Алтай – жемчужину сибирского края.

В 2016 и 2017 году во время объявления набора участников на второй и третий всероссийский конкурс СНО и СКБ ребята научной группы, нисколько не сомневаясь в своих силах, вновь подают заявки и, вновь одерживают победу.

Тройка – совершенное, сильное число. Пифагор считал тройку символом гармонии, а Аристотель — законченности. Из сказок и былин мы все прекрасно помним трех богатырей. Как известно, Радиофизический факультет всегда славился талантливыми и уникальными студентами, вот и у нас нашлись три богатыря: Фролов Кирилл, Щербаков Иван и Каменев Артем. Именно эти ребята трижды смогли отстоять честь и статус нашего университета, смогли достойно и уверено одержать победу над не менее сильными соперниками и продвинуть вперед каждое из научных направлений инкубатора.

Читателям на заметку: Научное руководство командой «Научная группа студенческого научно-исследовательского инкубатора РФФ «Новые функциональные радиоматериалы для электроники» осуществляет доцент каф. радиоэлектроники Ольга Александровна Доценко.

Анастасия Качусова