Science Slam-2017

Вы все еще наивно полагаете, что наука – это скучно? Ваши научники заставляют вас писать бесконечные отчеты и выступать на конференциях и семинарах? Тогда сейчас мы поведаем вам тайну, дорогие наши друзья! Оказывается, есть люди в нашем городе, которые считают, что скуке в науке места нет. И отлично доказывают это на практике.

В рамках форума молодых ученых U-NOVUS-2017, который уже в четвёртый раз проводился в г. Томске в период с 17 по 19 мая, проходило одно интересное событие - Science Slam-2017.

Science Slam – это научная битва молодых учёных, где они презентуют свои исследования в ходе увлекательного Stand Up шоу в неформальной обстановке ночного клуба. У каждого слэмера есть только десять минут, чтобы интересно, остроумно и доходчиво рассказать гостям о своих научных достижениях.

Для того чтобы стать участником битвы, нужно было заполнить заявку и снять небольшой видеоролик-презентацию по теме своей научной работы. Да снять так, чтобы из сотни желающих выбрали именно тебя! В итоге шестеро самых ярких и обаятельных ребят прошли отбор и стали финалистами Science Slam-2017. В течение двух недель они усиленно готовились, им помогали тренеры Школы нескучного доклада, которые делились своими знаниями и секретами успешного выступления.

В празднике нескучной науки принимают участие шестеро человек. Среди них был представитель СибГМУ - Матвей Щербинко, честь ТГАСУ защищал Никита Мещеулов, НИ ТГУ представляли сразу четыре участника: Полина Калачикова (ХФ НИ ТГУ), Николай Радионов (ХФ НИ ТГУ), Александра Гроховская (ФФ НИ ТГУ), и Василий Выговский (РФФ НИ ТГУ).

Хочется отметить, что если вы хотите увидеть эту битву титанов науки воочию, необходимо заранее зарегистрироваться, и прийти задолго до начала, чтобы занять самые лучшие места в центре зала.

17 мая 2017 года настал час Х.

Ночной клуб живой музыки МАЯК, 19.00.

Все участники подобрались настолько разные, что наблюдать за всем происходящим было безумно интересно. Слэмеры выходили на сцену в разных образах, кто-то использовал дополнительный реквизит, кто-то - раздаточный материал. Самые запоминающиеся и наполненные шутками выступления, на наш субъективный взгляд, были у Василия и Никиты.

Наш родной факультет представлял Василий Выговский, студент кафедры радиоэлектроники. Выступление Васи было ярким, наполненным, смешным и, что важно, понятным даже ребенку. Он рассказывал о том, как с помощью терагерцового излучения можно видеть то, что скрыто от наших глаз. Вася начал свое выступление со строчки песни группы Сплин «я наяву вижу то, что многим даже не снилось». Неплохое начало, не правда ли? Он приоткрыл завесу тайны, и теперь мы знаем, как чувствует себя работник службы безопасности аэропорта. Оказывается, что с помощью терагерцового излучения можно читать книги, причем, даже не открывая их. Но для Васи более интересным является то, что с помощью него можно исследовать свойства различных материалов. Это и является темой его научных исследований.

Победителя Science Slam выбирают гости. По истечении всех выступлений каждого слэмера объявляют, напоминают тему его выступления, и зрители начинают громко аплодировать, кричать, топать ногами, а в этот момент человек с шумомером замеряет, какова же их любовь к выступающему. Во многом победа зависит от размаха и шумности группы поддержки участника. В этом году победу одержал Никита Мещеулов, аспирант кафедры железобетонных и каменных конструкций строительного факультета ТГАСУ. Мы считаем, что победа была действительно заслуженной, Никита выступил прекрасно, зажег зал и оставил только самые приятные впечатления.

Science Slam – площадка для активных, харизматичных и увлеченных наукой людей. И если Вы до сих пор считаете, что наука – это скучно, посмотрите выступления ребят в интернете и непременно приходите в следующем году и станьте частичкой Science Slam-2018.
Посмотреть выступление Василия можно по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=fzf03fk4PF0

Вероника Доценко, аспирант каф. радиоэлектроники,

Ольга Доценко, доцент каф. радиоэлектроники