Фонд инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО)

Фонд инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО) объявляет о проведении Всероссийского инженерного конкурса 2017 года для студентов и аспирантов в области нанотехнологий.
Предмет Конкурса - отбор проектов и решений в области применения нанотехнологий по различным технологическим направлениям, актуальным для предприятий наноиндустрии.
В 2017  участникам предлагается:
- представить научно-практический проект, направленный на создание новых продуктов или новое применение продуктов с использованием нанотехнологий по направлениям:
1. композитные материалы;
2. биотехнологии;
3.новая энергетика (решения в области фотовольтаики, ветроэнергетики, накопления электрической энергии);
4. тонкопленочные покрытия;
5. проекты в области повышения комфорта городской среды с применением нанотехнологий;
6. аддитивные технологии и 3D-печать.
- представить решение одной из практических задач, поставленных представителями Фонда и компаниями наноиндустрии
1.         Решение для разворачивания меш-сети из гибких электронных бейджей
2.         Изготовление строительной опалубки из инновационных композитных материалов
3.         Применение технологии Pulsed laser deposition (PLD) в фотовольтаике
4.         3D моделирование конструкции лабораторной PLD (Pulsed laser deposition) установки.
5.         Использование аддитивных технологий для разработки и производства радиаторов охлаждения
6.         Использование аддитивных технологий для производства автокомпонентов
7.         Найти решение нестандартной проблемы – применения в быту препрегов с истекшим сроком годности
8.         Решение для контроля пестицидов в продуктах растительного происхождения для аналитических лабораторий и потребительского рынка
9.         Контроль антибиотиков в молоке и молочной продукции для производителей, переработчиков и потребительского рынка.
10.       Определение микотоксинов в кормах для государственных лабораторий, коммерческих организаций и потребительского рынка.

При прохождении заочного тура всем участникам обеспечены:
включение в образовательную программу по технологическому предпринимательству;
специальные призы за решение технологических задач: стажировка и даже трудоустройство;
шанс показать себя экспертам и лидерам технологического рынка;
призы в спецноминациях компаний-партнеров;
возможность побывать в нанотехнологическом центре, познакомиться с реальной практикой технологического бизнеса.
Победители  отправятся в путешествие в один из главных европейских центров инноваций — бельгийский кластер Лёвен, в том числе посетят научный центр IMEC и университета KU Leuven.
Подробности на сайте: http://viknano.ru/
Контактный телефон: 8 (916) 051 92 69,  Приём материалов на конкурс до 01.10.2017