XVII Международная зимняя школа-семинар по радиофизике и электронике сверхвысоких частот

П Е Р В О Е  С О О Б Щ Е Н И Е

Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
Саратовский филиал Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН
АО «НПП «Алмаз»

5–10 февраля 2018

Уважаемые коллеги!
Приглашаем Вас принять участие в XVII Международной зимней школе-семинаре по радиофизике и электронике сверхвысоких частот.

Тематика школы будет включать курсы лекций и секционные заседания по следующим основным направления:

• Теория и разработка классических вакуумных приборов СВЧ (клистроны, все типы ЛБВ, ЛОВ, приборы со скрещенными полями, клистроды);
• Программы компьютерного моделирования электронных приборов СВЧ;
• СВЧ вакуумная микроэлектроника и наноэлектроника;
• Перспективы продвижения микроволновых приборов и устройств в суб-ТГц и ТГц диапазоны;
• Гиротроны, гиро-усилители;
• Релятивистская и плазменная электроника больших мощностей;
• Нелинейная динамика и задачи СВЧ электроники и радиофизики.
• Применения приборов СВЧ в телекоммуникационных системах, медицине, ускорительной технике, радарах, системах безопасности.
• Магнитоэлектроника.
• От прошлого к будущему: история электроники и радиофизики СВЧ, современное состояние и перспективы развития в ХХI веке.

Программа школы будет включать лекции, заказанные Программным комитетом, а также секционные доклады участников школы-семинара по вышеуказанной тематике.

Школа пройдет в пригороде Саратова со 5 по 10 февраля 2018 г. в живописном месте на берегу Волги в пансионате «Волжские дали».

Параллельно с XVII Международной зимней школой-семинаром по радиофизике и электронике сверхвысоких частот состоится Всероссийская школа-конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Современные проблемы электроники СВЧ и ТГц диапазонов». Тезисы докладов, принятых для представления на конференции, будут опубликованы к началу школы-конференции и вручены всем участникам. Лучшие работы будут отмечены жюри.

Суммы оргвзноса и форма оплаты будут указаны во Втором сообщении.

К началу работы школы планируется издать сборник тезисов лекций и докладов. По окончании школы планируется издание специальных выпусков журнала «Известия вузов. Прикладная нелинейная динамика», в которых будут опубликованы статьи по материалам отобранных организационным комитетом лекций и докладов. Правила оформления и сроки представления тезисов указаны ниже.

Контактные лица

Рыскин Никита Михайлович, профессор, д.ф.-м.н., тел. 8 (8452) 51-43-11
Егоров Евгений Николаевич, доцент, к.ф.-м.н., тел.+79271271599
E-mail: winter.school.saratov@gmail.com

Оргкомитет зимней школы-семинара и школы-конференции молодых ученых:
Председатель: Д.И. Трубецков, чл.-корр. РАН, профессор, д.ф.-м.н.
Зам. председателя: 	Ю.И. Левин, профессор, к.ф.-м.н., декан факультета нелинейных процессов
			Н.М. Рыскин, профессор, д.ф.-м.н.
Ученый секретарь: 	Е.Н. Егоров, доцент, к.ф.-м.н.
Члены оргкомитета: проф. Ю.П. Шараевский, проф. А.А. Короновский, доцент И.С. Ремпен, доцент С.А. Куркин, ассистент Г.М. Вдовина, ассистент А.В. Титов.

Подготовка тезисов лекций и докладов

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ, УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА ПРЕДОСТАВИТЬ НАЗВАНИЕ И АВТОРОВ ТЕЗИСОВ КАК МОЖНО СКОРЕЕ, ЧТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАЯВКИ НА ГРАНТ РФФИ. Сами тезисы можно представить позднее (см. ключевые даты).

Тезисы докладов на русском или английском языках должны быть оформлены как одна полная страница текста в формате LaTeX. Желающие принять участие в работе школы должны до 15 октября 2017 г. заполнить анкету участника школы и выслать по адресу электронной почты Организационного комитета: winter.school.saratov@gmail.com. Электронный вариант тезисов необходимо прислать на тот же адрес до 15 декабря 2017 г. Анкета участника школы и шаблон доклада будут доступны на странице школы по адресу http://www.sgu.ru/conference/svch-2018.

Возможно участие в работе школы в качестве слушателя без предоставления доклада. По всем вопросам просьба обращаться по адресу электронной почты Организационного комитета: winter.school.saratov@gmail.com.

Информационная поддержка работы школы будет осуществляться на сайте http://www.sgu.ru/conference/svch-2018.

Рабочий язык конференции: русский, английский

Ключевые даты:
Регистрация участников школы 15 октября 2017