Видеть насквозь: как приборы радиофизиков могут помочь городу

На секции «Техническое зрение» конференции «Город IT» доцент РФФ ТГУ Сергей Шипилов рассказал о методе радиоволновой томографии и показал, как созданные в университете устройства могут использоваться в городской инфраструктуре.

Техническое зрение – это теория и технология создания приборов, которые могут обнаруживать, отслеживать и классифицировать объекты.

Метод радиоволновой томографии, о которой рассказал Сергей Шипилов, позволяет получать трехмерные изображения исследуемого объекта. Также радиофизик представил прототипы для визуализации объектов: радио-, ультразвуковые и магнитные томографы.

– Наши разработки могут быть встроены в городскую инфраструктуру с помощью специальных вспомогательных служб, – пояснил Сергей Шипилов. – С помощью томографов можно искать силовые кабели под землей, чтобы не повредить их при раскопках и ремонте, а также контролировать теплотрассы, чтобы не происходило порывов. Кроме того, автодорожная служба может проверять качество дорог и отслеживать появление скрытых полостей, предотвращать возможные обвалы дорожного полотна.

IMG_1090.jpg

Одно из изобретений радиофизиков – георадиотомограф – способно анализировать слои дорожного покрытия, их состав, а также выявлять дефекты, допущенные при строительстве или возникшие в ходе эксплуатации. Прибор разработан малым инновационным предприятием «Радиовидение» при ТГУ совместно с группой «Гелион». Первое такое устройство уже используется на московских улицах.

На секции «Техническое зрение» участники рассмотрели применение этой технологии в экономике и производстве, ее изучение в вузах и включение в образовательные программы; обсудили тенденции развития компьютерного зрения, приборы, которые помогают движению транспорта в сложных погодных условиях, и алгоритмы распознавания лиц.