Практика в АО «Конструкторское бюро «Луч»

Студентка шестого курса специалитета «Радиоэлектронные системы и комплексы» Качусова Анастасия в октябре месяце проходила производственную практику в АО «Конструкторское бюро «Луч». Что же это за предприятие и чем оно так заинтересовало выпускницу факультета?
АО «Конструкторское бюро «Луч» – современное, стабильно работающее и динамически развивающееся предприятие, которое с 1955 года трудится в научной сфере России. В годы становления основным направлением деятельности Конструкторского бюро была разработка радиоэлектронной аппаратуры для бортовых авиационных и наземных измерительных комплексов. Первые разработки КБ – операционные усилители и сервоусилители – широко использовались в авиационной технике. С начала 60-х годов основное направление деятельности КБ – разработка доплеровских измерителей скорости и угла сноса (ДИСС) для летательных аппаратов и разработка командных радиолиний наведения.
В настоящее время «визитной карточкой» КБ «Луч» является разработка комплексов воздушной разведки с применением беспилотных летательных аппаратов и информационно–командных радиолиний. Предприятие располагает научной и производственной базами, позволяющими реализовать полный жизненный цикл изделий: исследование, разработку, изготовление, испытания, постановку на серийное производство, выпуск малых серий, а также авторское сопровождение при изготовлении и эксплуатации изделий, продление их технического ресурса. В структуре предприятия имеются подразделения и специалисты, обеспечивающие выполнение всего комплекса работ по созданию сложных радиоэлектронных систем.
Самый известный комплекс с использованием беспилотных летательных аппаратов – это комплекс воздушной разведки «Типчак», предназначенный для ведения разведки в любое время суток. Комплекс может использоваться для мониторинга городских инфраструктур, нефтегазопроводов, лесных массивов.
Значительное место отведено вопросам международного сотрудничества. Демонстрация разработок АО «КБ «Луч» проводилась на международных выставках «МАКС», «Многоцелевые беспилотные комплексы в интересах ТЭК» и др. В ходе работы выставок к экспозиции Конструкторского бюро проявлялся высокий интерес со стороны российских и иностранных делегаций.
АО «КБ «Луч» ведет активную научно-исследовательскую работу по разработке передовых технологий и предлагает множество вариантов партнерского и инвестиционного сотрудничества. В последние годы, благодаря правильно выбранному курсу развития, компания занимает одно из лидирующих мест в отечественной радиоэлектронной промышленности. Наращивание производственного потенциала, внедрение новых и совершенствование существующих технологических процессов, комплексный подход и взаимодействие систем различных технических направлений, позволяют с уверенностью говорить о перспективах дальнейшего развития АО «Конструкторское бюро «Луч».
Хочется отметить, что если университет предлагает Вам пройти практику, то не стоит отказываться от данной возможности. Это хороший способ понять, чего Вы хотите, где предпочтете работать после университета, а также поможет определиться в будущем выборе – хотите ли Вы остаться в науке или же Вам по душе конструкторские разработки. Производственная практика – шанс понять себя, адекватно оценить свои возможности, а также открыть новые сферы деятельности и зарекомендовать себя как успешного и инициативного молодого сотрудника.
Фотографии: