​С Новым годом!

Новогодние праздники — пора желаний, новых целей и установок на будущий год. Кто-то хочет сдать успешно сессию, кто-то хочет достичь успехов в спорте, кто-то найти для себя новое хобби. Так пусть у каждого читателя хватит сил заняться чем-то новым, достичь что-то, что кажется непостижимым и не останавливаться на заданном пути!
Нас поздравляют:

Дёмин Виктор Валентинович, кандидат физико-математических наук, проректор по учебной работе ТГУ:

Я с огромным удовольствием поздравляю всех преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов радиофизического факультета с наступающим Новым годом. Это очень семейный теплый и радостный праздник. Он всегда особенно тепло воспринимается у нас, на радиофизическом факультете, потому что сам факультет такой: теплый, радостный и веселый.
Я хотел бы пожелать, чтобы все радиофизики встретили этот Новый год весело, чтобы всем было хорошо и тепло независимо от того, какая погода будет за бортом. И, конечно, чтобы в следующем году у каждого появилось что-то новое — это же Новый год — появились новые интересные находки, новые друзья, новые знания. Понятно, что у тех, кто приступит к сессии, появятся новые оценки. Хотелось бы, чтобы они радовали всех, кто их получит. Но самое главное, что мы с каждым годом становимся другими. Этот год выдался достаточно насыщенным событиями и у нас в стране, и за рубежом. Желаю, чтобы у нас на факультете было довольно много новых больших достижений какого-то нового качества. Я везде говорю слово «новые». Вот чтобы было как можно больше нового, но чтобы это новое не нарушало традиций факультета, чтобы оно не портило то хорошее, что уже есть.
В следующем году у радиофизического факультета будет юбилей — я бы назвал его «полуюбилей», но, в общем-то, да — будет 65 лет. Раньше я организовывал и проводил пятидесятилетие и шестидесятилетие, поэтому знаю, что это очень непросто. Следующий год юбилейный. Будет и 140 лет университету, и 65 лет факультету. В этом смысле, конечно, очень и очень хочется, чтобы на РФФ все прошло с хорошими достижениями, успехами и на подъеме.
Ещё хотелось бы пожелать, как я говорил, чтобы не нарушались традиции, чтобы мы помнили, что все-таки мы вступаем в эпоху четвертой промышленной революции. То есть в такую цифровую эпоху, когда мы все привязаны к гаджетам, все пользуемся цифровыми средствами и связи, и отображения, и прочими. И понятно, что радиофизики здесь должны быть самыми первыми, самыми главными, потому что они умеют не только «гонять икса», не только чего-то посчитать. Они ещё могут понять, что это такое, могут формализовать и решить задачу, но, самое главное, интерпретировать этот результат.
Но хотелось бы напомнить, что радиофизики, да и физики вообще, всегда были еще и лириками. Выпускники прошлых лет создали сборники стихов, которые посвящены их выпуску. Хотелось бы, чтобы этот дух остался в радиофизиках. Всех с Новым Годом, всем всего хорошего!

Вячистая Юлия Валерьевна, старший преподаватель кафедры полупроводниковой электроники:

Дорогие собратья-радиофизики! Приподнятая атмосфера ожидания праздника невероятно воодушевляет, окрыляет и объединяет. И даже приближение предстоящих сессионных трудов ничуть не мешает нам (снова и снова) ждать и готовиться к неведомой радости, обновлению и исполнению желаний.
Самостоятельно принимать решения, отвечать за свои поступки и в одиночку преодолевать ежедневные трудности — достойный большого уважения выбор. Однако, общаться с единомышленниками, двигаться с соратниками к общей цели, разделять эмоции с близкими, ощущать себя частью чего-то большего — потрясающее, светлое чувство.
Желаю каждому найти свой круг любящих, ценящих, тепло и с пониманием относящихся друг к другу людей. Пусть коллеги плечом к плечу достигают поставленных целей, семьи всегда собираются вместе, друзья встречаются чаще для веселых затей, влюбленные не расстаются...
С Новым годом!

Войцеховский Александр Васильевич, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой квантовой электроники и фотоники:

В наше время мы не успеваем уследить за жизнью факультета, даже периодически просматривая основные новости на сайте РФФ. И хотелось бы, чтобы газета выходила как можно чаще и рассказывала нам об успехах наших сотрудников и студентов.
Конечно, я очень рад, что с нашей кафедры студенты принимают участие в работе газеты «Радиовестник»: по-моему, это для группы хорошо, для факультета, для кафедры. Мы можем сказать, что на нашем факультете жизнь проявляется в том многообразии, в котором ее подают в выпусках газеты: и спорт, и наука, и текущие события, учеба.
Но иногда, мне кажется, наши студенты не поспевают за теми объявлениями, которые им важны, например, участие в научных конкурсах. Стоит добавить новый раздел с объявлениями. Почему? Те, кто хорошо учится, имеют возможность подкрепить это все финансовыми обязательствами со стороны университета или со стороны каких-то ведомств министерства. Это надо использовать. На данный момент у нас стало это немножко похуже. И необходимо отражать успехи отдельных личностей на факультете. Я имею в виду, конечно, студенческую среду. Когда эти успехи есть, но не только, скажем, в учебе, в науке и спорте, а в каких-то других приложениях: хобби, неожиданные моменты в жизни и многое другое тоже. Не бойтесь внедрять каждый раз что-то новое.
А весь коллектив я поздравляю с наступающим Новым годом! Желаю, чтобы сессия прошла у коллектива лучше, чем у других. И хочу, чтобы Вестник наш не замер, а только становился чаще и интереснее.
Всего хорошего, счастливо!