​К столетию Виктора Алексеевича Преснова

К столетию Виктора Алексеевича Преснова

19 января в ТГУ состоялась научная конференция, посвящённая 100-летию со дня рождения профессора Виктора Алексеевича Преснова – основателя томской школы по физике полупроводников. Помимо сотрудников полупроводниковых подразделений РФФ, ФФ и СФТИ, в конференции приняли участие сотрудники АО «НИИ полупроводниковых приборов» – предприятия, основателем и первым директором которого был В.А. Преснов, а также ветераны–полупроводники, работавшие под его руководством.
Полупроводниками Виктор Алексеевич «заболел» в 1940 году, ещё студентом ТГУ проходя производственную практику в Физико-техническом институте (г. Ленинград) – в лаборатории академика А.Ф. Иоффе. После окончания Великой Отечественной войны и демобилизации В.А. Преснов продолжил работу в СФТИ в лаборатории физики диэлектриков. В 1954 году по его инициативе в СФТИ была открыта лаборатория полупроводников. В 1957 году организована кафедра полупроводников и диэлектриков, которую возглавил Виктор Алексеевич (ныне кафедра полупроводниковой электроники РФФ). В январе 1964 г в Томске был открыт Научно-исследовательский институт полупроводниковых приборов (предприятие электронной промышленности). В.А. Преснов стал директором этого НИИ.
Виктор Алексеевич явился основателем многих полупроводниковых направлений в Томске, которые успешно развиваются до сих пор на радиофизическом и физическом факультетах, в Сибирском физико-техническом институте.
В честь юбилея учёного, педагога, организатора была выпущена книга воспоминаний его учеников и соратников, в которой они с уважением и любовью рассказывают об этом замечательном человеке.

presnov2.jpg
В.А. Преснов с сотрудниками СФТИ