В зарубежном издательстве опубликована ещё одна монография в соавторстве с сотрудниками РФФ

В зарубежном издательстве опубликована ещё одна монография в соавторстве с сотрудниками РФФ

В конце октября 2018 года китайское издательство National Defense Industry Press (Beijing, China) сообщило об опубликовании монографии Ultra-wideband electromagnetic radiation technology. Авторский коллектив включает как представителей академической науки (профессор В.И. Кошелев, ИСЭ СО РАН), так и сотрудников радиофизического факультета НИ ТГУ (профессор В.П. Беличенко, доцент Ю.И. Буянов). Опубликование монографии явилось результатом достаточно длительной совместной исследовательской работы, осуществленной сотрудниками лаборатории высокочастотной электроники ИСЭ СО РАН и кафедры радиофизики НИ ТГУ.
   Таким образом, на сегодняшний день монография стала доступной для научной общественности на трех языках (русский, английский и китайский). Желательность её издания в подобном формате вполне отвечает рекомендациям Ассоциации инженерного образования России, аккредитовавшей в конце 2017 года программу магистерской подготовки «Радиофизика, электроника и информационные системы», реализуемую на радиофизическом факультете НИ ТГУ.
   Материалы, включенные в монографию, в существенной степени используются при преподавании чрезвычайно актуальных на сегодняшний день дисциплин «Электродинамика сверхширокополосного излучения» и «Системы сверхширокополосного излучения».
   Не лишне отметить также, что лица, поступающие в магистратуру и аспирантуру радиофизического факультета НИ ТГУ из ряда зарубежных стран (Китай, Вьетнам, Индия, Сирия, Палестина), испытывают на первых порах определенный языковый барьер. Поэтому издание научной и учебной литературы в обозначенном выше формате следует признать действительно отвечающим назревшей потребности.