Радиофизики заняли II место на всероссийском фестивале «ВУЗПРОМФЕСТ»

Команда радиофизиков приняла участие в пятом Всероссийском научно-техническом фестивале «ВУЗПРОМФЕСТ». Студенты заняли II место в номинации «Инноватика» за проект «Беспилотные летательные аппараты для подачи сигнала SOS».

В состав команды вошли студенты радиофизического факультета Василий Атамасов, Григорий Маленко, Сергей Жакупов, Андрей Перемитин и Антон Сарайкин. Координатор – аспирант Надежда Ерзакова. Студенты участвовали в конкурсе по профессиональным компетенциям: инноватика, робототехника, 3D-печать, мехатроника и экономика.

Фестиваль «ВУЗПРОМФЕСТ – 2018» был посвящен автономным транспортным средствам.  Основной проект и все задания команды заключались в решении практических задач, например, по улучшению характеристик робота, по работе на 3D-принтере, программированию полета квадрокоптера и другие. Одним из заданий была разработка инновационной идеи, которая соответствовала бы главной теме фестиваля.

Радиофизики ТГУ

Радиофизики выбрали использование малогабаритных коптеров для подачи сигнала бедствия. С этим проектом команда ТГУ заняла II место в номинации «Инноватика».

– Мы решили предложить путешественникам небольшой беспилотный летательный аппарат (БПЛА). Он может помочь, если человек провалился в ущелье, заблудился в лесу, потерялся в горах или просто оказался в беде вдали от цивилизации. На уроках БЖД нас учили, что есть разные способы привлечь внимание, чтобы спастись: сигнал или надпись SOS, шашка, костер и другие. Мы предложили использовать маленький портативный складной БПЛА, внутри которого будет размещен маленький маячок, настроенный только на частоты для экстренной связи со спутниками, – рассказал Григорий Маленко. – Беспилотник самостоятельно поднимается над преградами и передает сигнал бедствия как на спутник, так и в пространство с помощью азбуки Морзе, используя размещенные на борту светодиоды.

II место в номинации "Инноватика"

Кроме соревнований по профессиональным навыкам, фестиваль включал защиту проектов. Студенты презентовали создание комплекса для дистанционного исследования водоемов западной Сибири, находящихся в районах вечной мерзлоты. Этот проект реализуется на радиофизическом факультете под руководством доцента Валентина Сусляева.

По итогам фестиваля Томский государственных университет получил благодарность от организаторов. Команду радиофизиков пригласили участвовать в конкурсе проектов «Промышленный прорыв 2018».

Фото предоставлены участниками фестиваля «ВУЗПРОМФЕСТ».