Василию Ивановичу Гаману - 90 лет!

21 февраля исполнилось 90 лет Заслуженному профессору ТГУ доктору физико-математических наук, профессору Василию Ивановичу Гаману.
66 лет проработал В.И. Гаман в Томском государственном университете,  из них 54 года – на радиофизическом факультете. Он являлся деканом факультета, в течение 36 лет возглавлял кафедру полупроводниковой электроники.
Прекрасный лектор и методист, требовательный          преподаватель, авторитетный руководитель, человек обширных научных знаний, Василий Иванович – относится к числу тех, благодаря кому наш факультет сохраняет высокий уровень образования.
В.И. Гаман – ученый, много сделавший в области физики полупроводниковых приборов. Для него характерны широта научных интересов, умение четко сформулировать научную проблему, требующую решения, глубокое проникновение в физику изучаемого явления, умение количественно описать его. Им подготовлено 24 кандидата наук, четверо его воспитанников стали докторами наук.
Василий Иванович – автор более 200 статей, 15 авторских свидетельств и патентов. Им изданы научная монография и четыре учебных пособия, одно из которых – «Физика полупроводниковых приборов» – вошло в число лучших отечественных книг по физике и теории полупроводниковых приборов.
За значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов, активную деятельность в области научных исследований, В.И. Гаман награжден орденом «Знак почета», знаком Минвуза СССР «За отличные успехи в работе», нагрудными знаками «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» и «Почетный работник науки и техники РФ». Ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации». В числе его наград – медаль «За заслуги перед Томским государственным университетом», серебряная медаль «В благодарность за вклад в развитие Томского государственного университета».
В настоящее время Василий Иванович находится на заслуженном отдыхе.
Коллектив факультета сердечно поздравляет Василия Ивановича с юбилеем и желает ему доброго здоровья, долголетия, оптимизма и счастья в семье!

DSC07411a.JPG

(13х18) 165442.jpg

На снимках:
Выступает Василий Иванович Гаман.
Василий Иванович с супругой Валентиной Алексеевной.