Радиофизики разработали проекты по новым материалам и оборудованию

В ТГУ прошла практическая сессия для студентов радиофизического факультета «Экономико-технологические проблемы и перспективы внедрения новых материалов и оборудования в электронной промышленности России». Организаторами выступили радиофизический факультет ТГУ и Институт экономики и менеджмента ТГУ.

Целью практической сессии стало создание пространства и условий для профессиональной самореализации студентов, приобретения ими компетенций экономического спектра, необходимость которых диктуется динамикой развития социально-экономической системы страны, а также участие студентов в решении актуальных проблем и задач, возникающих на реальных предприятиях.

В мероприятии приняли участие 3 команды, подготовившие проекты, основанные не только на разработке технологии для решения заданной проблемы, но и ее экономической целесообразности.

– В рамках сессии было разработано 3 проекта по следующим направлениям: экзоскелет-направления и перспективы применения, умный дом, газовый контроль в жилых и не жилых помещениях. Проекты были проработаны как с точки зрения технического аспекта так и с точки зрения их экономической целесообразности. Были выявлены основные перспективные для данных продуктов рынки, произведен анализ конкурентной среды и определены основные конкурентные преимущества каждого из проектов, – отметила организатор сессии Евгения Траутман. – На основе этих команд далее будут формироваться команды на разные хакатоны и другие инженерные конкурсы.

Оргкомитет практической сессии: старший преподаватель кафедры радиоэлектроники РФФ Михаил Политов, доцент кафедры экономики ИЭМ Евгения Траутман.

Состав жюри: доцент Евгения Траутман, старший преподаватель Михаил Политов, доцент Екатерина Соболева, ведущий инженер-программист «Микрана» Александр Добриков.

Практическая сессия была направлена на решение практических задач, закреплённых в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и, в частности, обеспечению «компетентностного подхода, взаимосвязи академических знаний и практических умений». Практическая сессия, базируясь на междисциплинарном подходе и предполагая совместное применение профессиональных навыков студента радиофизического факультета и основ экономического анализа, согласуется с основными направлениями развития системы образования в РФ, согласно которым «в основу развития системы образования должны быть положены такие принципы проектной деятельности, реализованные в приоритетном национальном проекте «Образование», как открытость образования к внешним запросам, применение проектных методов, конкурсное выявление и поддержка лидеров, успешно реализующих новые подходы на практике».