WorldSkills: успехи "межвуза"

IV Межвузовский чемпионат WorldSkills: две медали и один сертифицированный эксперт

Чемпионатное движение WorldSkills объединяет не только талантливых молодых профессионалов, но и представителей бизнеса, власти, работодателей. На чемпионатных площадках не только идет борьба за медали, но и выстраивается диалог профессиональной общественности с учебными заведениями, обсуждаются вопросы актуализации стандартов и форматов подготовки профессиональных кадров, способных быть конкурентоспособными на рынке труда в рамках развития цифровой экономики. Для участников же это возможность попробовать применить все полученные в процессе обучения навыки практически в условиях реальной профессиональной деятельности.

C 1 по 7 декабря прошел финал IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Свое профессиональное мастерство продемонстрировали более 500 студентов высших учебных заведений из 39 регионов России, а также иностранные конкурсанты из 24 стран.

Результат студентов ТГУ – 2 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовая медаль, тем самым университет вошел в топ-3 медального зачета чемпионата.
Среди победителей – двое студентов радиофизического факультета. Студент четвертого курса Глеб Долгов завоевал серебро в компетенции «Электроника», студентка второго курса Екатерина Юрченко – бронзовую медаль в компетенции «Квантовые технологии».

«Участие в этом году было тяжелым не только из-за повышенной сложности заданий, но и из-за дистанционного формата, так как дни соревнований заканчивались в первом часу ночи, и работать уже было тяжело. Я рад полученному результату и хочу поблагодарить Ольгу Александровну Доценко и Кирилла Валерьевича Дорожкина за помощь в подготовке и моральную поддержку,» – делится впечатлениями Глеб Долгов.

Также в компетенции «Изготовление прототипов» приняла участие победительница отборочного этапа студентка второго курса Мария Колоскова. В компетенции «Проектирование нейроинтерфейсов» выступила студентка четвертого курса Анна Бушмакина в паре со студентом факультета психологии Романом Штро.

Поздравляем ребят, выступление на Всероссийском чемпионате – большое достижение!
Желаем добиться ещё больших успехов в следующих соревнованиях!

Непосредственно во время чемпионата доцент кафедры квантовой электроники и фотоники Маслова Юлия Валентиновна прошла аттестацию и получила звание сертифицированного эксперта компетенции «Квантовые технологии». Она подробно рассказала о самой компетенции, об особенностях проведения чемпионата в этом году и о своей подготовке.
Компетенция «Квантовые технологии» является достаточно молодой по меркам WorldSkills, соревнования проводятся с 2017 года. Она объединяет в себе такие направления как квантовая сенсорика, квантовые коммуникации и квантовые вычисления. Профессиональный квантовый технолог, помимо фундаментальной базы в области квантовой физики, должен иметь глубокие знания и понимание принципов работы компонентов волоконной оптики и приборов для измерения их параметров. Более того, специалист в данной области должен уметь анализировать направления развития уже внедренных квантовых технологий, так как они являются «сквозными» и могут применяться в различных областях.

На вопрос, что значит статус сертифицированного эксперта, Юлия Валентиновна ответила: «Звание сертифицированного эксперта открывает широкие возможности  для развития компетенции не только в Томске, но и на территории Сибири и Дальнего востока.  Это является одним из направлений деятельности НОЦ «Квантовые технологии», который был создан в составе радиофизического факультета в 2020 году».

В этом году в компетенции «Квантовые технологии», как и во многих других компетенциях, соревнования проходили в новом формате. Участникам было необходимо выполнить 4 модуля онлайн. Во время выполнения заданий они всегда были в поле зрения камер видеонаблюдения. По части заданий, таких как реализация алгоритмов квантовых вычислений, участники формировали отчет, который впоследствии оценивался группой экспертов. А модуль по настройке установки квантового распределения ключа, поиску неисправностей и их устранению выполнялся в режиме реального времени путем удаленного доступа к установкам в Российском квантовом центре.
«Несмотря на то, что компетенция является достаточно молодой по меркам движения WorldSkills, уровень сложности заданий растет с каждым годом и этот не стал исключением, – отмечает Юлия Маслова. – Вместе с тем участники продемонстрировали очень высокий уровень готовности. В тяжелой борьбе с незначительной разницей в баллах студентка второго курса радиофизического факультета, Екатерина Юрченко смогла завоевать третье место и бронзовую медаль чемпионата в данной компетенции».
Стоит отметить, что в подготовке Екатерины принимали участие также доцент РФФ Каширский Данила Евгеньевич, заведующий кафедрой ИТИДиС РФФ Торгаев Станислав Николаевич и победительница Чемпионата 2019 года Кристина Хомякова.

«Подготовка к финалу чемпионата и сертификации была долгой и трудной, но результат того стоил!» – подводит итог Юлия Маслова.
Материал подготовила Полина Смыгалина

Новость на сайте ТГУ