Василий Иванович Гаман

Томский государственный университет, радиофизический факультет, редколлегия журнала «Известия вузов. Физика» с прискорбием извещают, что 9 марта на 93 году ушёл из жизни ветеран университета, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, Заслуженный профессор ТГУ Василий Иванович Гаман.

Вся трудовая деятельность В.И. Гамана была связана с Томским госуниверситетом. После окончания в 1952 году физического факультета он работал доцентом кафедры общей физики этого факультета. В 1964 году Василий Иванович был избран заведующим кафедрой полупроводниковой электроники радиофизического факультета и бессменно возглавлял её в течение 36 лет. Неразрывное сочетание качественной теоретической подготовки студентов с непосредственным участием их в серьезных научных исследованиях являлось одним из главных принципов в воспитании специалистов на кафедре.

Василий Иванович был прекрасным лектором, отличным методистом, человеком обширных научных знаний. Им был разработан и прочитан на высоком профессиональном уровне целый ряд курсов по физике полупроводников и полупроводниковой электронике, Учебное пособие В.И. Гамана «Физика полупроводниковых приборов» вошло в число лучших отечественных книг по физике и теории полупроводниковых приборов.

В.И. Гаман являлся известным ученым в области физики полупроводниковых приборов. Для него были характерны широта научных интересов, умение четко сформулировать научную проблему, требующую решения, глубокое проникновение в физику изучаемого явления, умение количественно описать его.
В последние годы работы В.И, Гаманом разрабатывалась теория процессов, протекающих при воздействии различных газов на полупроводниковые структуры различного типа. Результаты исследований опубликованы в уникальной научной монографии «Физика полупроводниковых газовых сенсоров».
Большое внимание уделялось Василием Ивановичем подготовке научной смены. В числе его учеников – 23 кандидата наук, четверо его воспитанников стали докторами наук.

Многие годы В.И. Гаман являлся заместителем главного редактора журнала «Известия вузов. Физика». Его научная эрудиция, требовательность и объективность, умение привлечь к работе квалифицированных рецензентов обеспечивали современный уровень журнала.

Многолетняя плодотворная работа В.И. Гамана по развитию и совершенствованию учебного процесса, активная деятельность в области научных исследований, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов отмечены орденом «Знак почета», медалями СССР, ведомственными наградами, медалями ТГУ.

Благодаря огромному трудолюбию, организованности, принципиальности, широкой эрудиции, интеллигентности Василий Иванович имел высокий авторитет у преподавателей, сотрудников, студентов и выпускников факультета.

Мы выражаем искреннее соболезнование родным и близким В.И. Гамана.