Наши студенты снова побеждают!

Подведены итоги конкурса выпускных квалификационных работ 2020 г., проводимого международной научно-технической организацией «Лазерная ассоциация».
Две работы кафедры оптико-электронных систем и дистанционного зондирования Радиофизического факультета НИ ТГУ отмечены дипломами в номинации «Лучшее инновационное решение»!

1. Магистерская диссертация Ни Романа Вячеславовича «Формирование псевдоизображений кожного покрова человека по данным измерений элементов матрицы обратного рассеяния». Руководитель – д.ф.-м.н., профессор, зав. кафедрой Самохвалов Игнатий Викторович.

Работа Романа посвящена разработке новой методики оперативной диагностики состояния кожного покрова человека, направленной на обнаружения скрытых локальных дефектов структуры поверхности кожи по данным активного поляризационного фотографирования. Показано, что уровень контрастности псевдоизображений построенных по поляризационным характеристикам в 1,8–2,5 раза выше, чем контрастность обычного изображения.
Результаты представлены на 2-х  всероссийских конференциях, а  программа построения пседоизоборажений благополучно прошла процедуру Государственной регистрации, о чем выдано свидетельство установленного образца.

2. Бакалаврская работа Халхарова Доржи Дашиевича «Метод дистанционного измерения концентрации паров щелочных металлов в мезосфере по интенсивности сигналов резонансной флуоресценции». Руководитель – д.ф.-м.н., доцент, профессор НИ ТГУ Бобровников Сергей Михайлович.

Работа  Доржи  посвящена разработке метода измерения концентрации паров щелочных  металлов в мезосфере на основе эффекта резонансной флуоресценции. Создана математическая модель лидара, исследованы его потенциальные возможности, рассчитано время непрерывной работы лидара, необходимого для оценки лидарного сигнала с высот 90 км с погрешностью не более 5%. Полученные данные позволят спроектировать лидар, который позволит контролировать характеристики нижних слоёв мезосферы в режиме мониторинга.

Итоги конкурса на сайте Лазерной ассоциации

Фотографии: