О факультете

открыт в 1953 г. на базе трех кафедр физического факультета: радиофизики, физики электромагнитных колебаний и физики диэлектриков.

Направления подготовки:
 - радиофизика (подготовка бакалавров  и магистров)
–оптотехника (подготовка бакалавров и магистров)
–фотоника и оптоинформатика (подготовка бакалавров и магистров
- радиоэлектронные системы и комплексы (подготовка специалистов)

Кадровый состав – около 140 сотрудников, включая совместителей. Среди них 80 преподавателей (включая 27 профессоров и докторов наук, 40 доцентов и кандидатов наук), 30 научных сотрудников, 30 инженеров, программистов, другой учебно-вспомогательный персонал. На факультете работают чл.-корр. РАН М.В. Кабанов;  академики РАЕН Г.Е. Дунаевский и В.П. Якубов; чл.-корр. МАН ВШ И.В. Самохвалов; чл.-корр. МАН ВШ и Академии метеорологических наук В.П. Якубов; академик МАН ВШ и Академии военных наук, чл.-корр РАТН А.В. Войцеховский; летчик-космонавт В.А. Джанибеков. Многие преподаватели удостоены званий Заслуженный работник высшей школы РФ (А.В. Войцеховский, В.И. Гаман, В.П. Якубов), Почетный работник высшего профессионального образования МО РФ (Б.Н. Пойзнер, В.В. Фисанов, И.В. Самохвалов, О.П. Толбанов, В.В. Демин, А.В. Войцеховский, В.П. Гермогенов, В.А. Донченко, Н.В. Евтушенко и др.)..

Базовыми научными институтами радиофизического факультета являются Сибирский физико-технический институт при ТГУ, Институт сильноточной электроники СО РАН, Институт оптики атмосферы СО РАН, Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, ОАО “НИИ полупроводникоых приборов”.

И.о. декана факультета – доцент А.Г. Коротаев