О факультете

Радиофизический факультет Томского государственного университета открыт в 1953 г. на базе трех кафедр физического факультета: радиофизики, физики электромагнитных колебаний и физики диэлектриков.

Направления подготовки:
  • радиофизика (подготовка бакалавров  и магистров);
  • оптотехника (подготовка бакалавров и магистров);
  • фотоника и оптоинформатика (подготовка бакалавров и магистров;
  • радиоэлектронные системы и комплексы (подготовка специалистов).
Миссия факультета: производство междисциплинарного научно-технического знания, актуального для перехода к новому технологическому укладу; подготовка высококвалифицированного специалиста в области, радиофизики, оптики, электроники, фотоники и информатики, обладающего рационалистическим мировоззрением, фундаментальными знаниями в профессиональной области, имеющего инженерные навыки, способного к самостоятельным научным, техническим и ценностно мотивированным решениям, саморазвитию и непрерывному обучению, готового осуществлять свою деятельность в российском и международном научно-инновационном пространстве.

Кадровый состав – около 140 сотрудников, включая совместителей. Среди них 80 преподавателей (включая 27 профессоров и докторов наук, 40 доцентов и кандидатов наук), 30 научных сотрудников, 30 инженеров, программистов, другой учебно-вспомогательный персонал. На факультете работают академики РАЕН Г.Е. Дунаевский и В.П. Якубов; чл.-корр. МАН ВШ И.В. Самохвалов; чл.-корр. МАН ВШ и Академии метеорологических наук В.П. Якубов; академик МАН ВШ и Академии военных наук, чл.-корр РАТН А.В. Войцеховский; летчик-космонавт В.А. Джанибеков. Многие преподаватели удостоены званий Заслуженный работник высшей школы РФ (А.В. Войцеховский, В.П. Якубов), Почетный работник высшего профессионального образования МО РФ (Б.Н. Пойзнер, В.В. Фисанов, И.В. Самохвалов, О.П. Толбанов, В.В. Демин, А.В. Войцеховский, В.П. Гермогенов, В.А. Донченко, Н.В. Евтушенко и др.).