Научные достижения

В рамках ФЦП, программ РФФИ, хоз. договоров и др. выполнено 40 НИР.
Опубликованы более 200 статей в индексируемой научной периодике (Web of Science,Scopus, Российский индекс цитирования), 4 монографии, а также 2 учебных пособия,
имеющих гриф УМО. Получено 5 патентов и 8 свидетельств о регистрации программ, зарегистрировано 5 объектов ноу-хау.
Специалисты-радиофизики – офицеры ВС РФ Преподаватели и сотрудники факультета успешно участвовали в международных и всероссийских выставках, среди которых:
  • Седьмой Международный биотехнологический форум-выставка «РосБио-Тех-2013», Москва, 22–24 октября, Центральный выставочный комплекс «Экспоцентр» (Б.В. Кауль, И.В. Самохвалов, С.Н. Волков, В.В. Брюханова, Н.С. Кириллов, С.В. Насонов, О.А. Соковых, А.А. Дорошкевич, А.П. Стыкон, И.В. Животенюк).
  • Восьмая Международная специализированная выставка лазерной, оптической и оптоэлектронной техники «Фотоника. Мир лазеров и оптики–2013», Москва, 25–-27 марта,
  • Центральный выставочный комплекс «Экспоцентр» (В.А. Донченко, М.В. Кабанов, Б.В. Кауль, И.В. Самохвалов. В.В. Демин, И.Г. Половцев, А.С. Ольшуков, Д.В. Каменев).
  • Вторая Международная выставка «Радиофизика и электроника–2013», Томск, 2–3 октября, (Д.В. Вагнер, Е.В. Журавлева, Д.А. Черноброва, А.А. Жуков, Г.М. Дейкова, М.В. Политов, Е.П. Найден, О.А. Кочеткова, Г.Е. Кулешов, И.О. Дорофеев, Г.Е. Дунаевский, В.И. Сусляев, В.А. Журавлев, Е.Ю. Коровин, М.В. Воропаев, Ю.В. Маслова, А.П. Коханенко, И.В. Самохвалов, С.В. Насонов, А.П. Стыкон, И.В. Животенюк, И.Д. Брюханов, В.В. Демин, А.С. Ольшуков, Д.В. Каменев, И.Г. Половцев, С.Э. Шипилов, Р.Н. Сатаров, В.П. Я кубов, И.С. Цепляев, И.Ю. Кузьменко, Т.Р. Муксунов, Д.Я. Суханов, Л.М. Латипова, Е.С. Берзина, С.А. Колесник, Р.К. Хаитов, М.В. Пикалов, С.И. Борисенко, Ю.В. Вячистая, В.П. Гермогенов).
  • Международная выставка-форум «СибАква–2013», Новосибирск, 17–19 сентября, МВК «Новосибирск Экспоцентр» (В.И. Сусляев, В.А. Журавлев, Е.Ю. Коровин, М.В. Политов)
  • Факультетские разработки, методики, приборы удостоены 22 дипломов и медалей международных выставок.

Диссертации, академические звания

В 2013 г. сотрудники и аспиранты факультета защитили 8 кандидатских диссертаций: Е.В. Балзовский, В.В. Брюханова, А.С. Запасной, Д.В. Каменев, Г.Е. Кулешов, Н.Г. Ку-
шик, Н.В. Сергейченко, Т.М. Яскевич (научные руководители – В.И. Кошелев, И.В. Самохвалов, В.П. Беличенко, В.В. Демин, В.И. Сусляев, Н.В. Евтушенко, Н.К. Максимова,
В.М. Калыгина). Докторскую диссертацию защитил доцент А.А. Землянов (научный консультант – В.А. Донченко).