Опыт компании выпускников ТГУ попал в список историй успеха Forbes

01_Unigine.jpg

Компания Unigine, занимающаяся разработкой программных кодов для 3D-моделирования, была основана выпускниками РФФ ТГУ Денисом Шергиным и Александром Запрягаевым в 2004 году. Журнал Forbes включил опыт компании в список восьми историй успеха о том, как успешно заработать на технологиях.

3D-движок Unigine признан одним из лидеров сегмента вместе с американским Unreal Engine и немецким CryEngine

В школьные годы Александр Запрягаев был заядлым радиолюбителем. Учась в Томском университете, увлекся программированием и 3D-графикой. Над своим первым движком программист начал работать в 22 года в 2004-м. Для тестирования разработки использовал видеокарты канадской компании ATI и американской NVIDIA — мировых лидеров по выпуску игровых видеокарт. На создание первой версии продукта ушел год. Запрягаев вместе с бывшим однокурсником, серийным предпринимателем Денисом Шергиным зарегистрировал компанию Unigine и занялся продажей лицензий на использование своей разработки. Движок применяется для 3D-моделирования в архитектуре, промышленности, медицине и создания компьютерных игр.

Среди заказчиков Unigine – австралийская Ai3D (программы для создания моделей городов), корейская INNOSIMULATION (автосимуляторы), французская ACTISKU (моделирование для мерчандайзинга), российские «Спектр» (симуляторы железных дорог) и «Алмаз-Антей». В 2012 году партнеры создали на базе Unigine морскую игру-«стратегию» Oil Rush. Уже на следующий год ее продажи обеспечили компании 25% прибыли.