Деканат

Кафедра радиофизики (зав. – проф. В.П. Якубов).

Открыта в 1952 г.

• антенные системы
  • распространение радиоволн в неоднородных и анизотропных средах
  • дистанционное зондирование
  • радиолокация
  • анализ сигналов и полей

Кафедра радиоэлектроники (зав. – проф. Г.Е. Дунаевский).

Открыта в 1926 г. как кафедра электромагнитных колебаний. С 1964 по 1985 г. – кафедра теоретических основ радиотехники.

Основные научные направления:

• прикладные исследования в области теории колебаний и теоретической радиотехнике
  • разработка и исследование новых магнитных материалов
  • математическое и компьютерное моделирование электродинамических структур, создание новых методов и приборов для неразрушающего контроля материалов и изделий

Кафедра полупроводниковой электроники (зав. – проф. В.П. Гермогенов).

Открыта в 1936 г. как кафедра электрофизики, с 1940 г. – кафедра диэлектриков, с 1953 г. – кафедра полупроводников и диэлектриков, с 1957 г. – кафедра физики полупроводников и диэлектриков, затем с 1983 г. – кафедра полупроводниковой электроники.

Основные научные направления:

• детекторы излучений и заряженных частиц
  • полупроводниковые сенсоры
  • элементы СВЧ-электроники
  • сложные полупроводники для опто- и наноэлектроники

Кафедра оптико-электронных систем и дистанционного зондирования  (зав. – проф. И.В. Самохвалов).

Открыта в 1962 г., первоначальное название – кафедра оптико-электронных приборов.

Основные научные направления:

• лазерное зондирование природных и техногенных сред
  • когерентная оптика и голография
  • образование в оптике
  • формирование в диффузно рассеянных полях голографических интерферограмм бокового сдвига
  • распространение оптического излучения в атмосфере, исследование атмосферы лидарными методами, пассивное зондирование атмосферы, численные модели аэрозольных сред

Кафедра квантовой электроники и фотоники (зав. – проф. А.В. Войцеховский).

Открыта в 1969 г., первоначальное название – кафедра квантовой электроники.

Основные научные направления:

• теоретические и экспериментальные исследования фотоприемных устройств инфракрасного диапазона на основе многослойных полупроводниковых структур, включая низкоразмерные структуры
  • теоретические исследования взаимодействия оптического излучения с газовыми средами и создание информационно-поисковых систем по оптике газовых сред
  • моделирование динамики нелинейных явлений в оптических системах (синергетический подход)
  • разработка новых лазерных и некогерентных источников излучения, в том числе на основе органических материалов
  • исследования физических основ взаимодействия мощных пучков ионов и электронов с фоточувствительными полупроводниковыми материалами и структурами на их основе

Кафедра информационных технологий в исследовании дискретных структур (зав. – проф. Н.В. Евтушенко).

Открыта в начале 60-х в составе радиофизического факультета под названием «кафедра электронно-вычислительной техники и автоматики», являлась одной из базовых при образовании факультета прикладной математики и кибернетики. В составе этого факультета была переименована в кафедру математической логики и проектирования. В 1990 г. вновь переведена на радиофизический факультет.

Основные научные направления:

• методы технической диагностики дискретных управляющих систем
  • методы синтеза цифровых контроллеров
  • сжатие изображений
  • кодирование и защита информации

Кафедра космической физики и экологии (зав. – доц. С.А. Колесник).

Открыта в 1996 г.

Основные научные направления:

• радиофизические и оптические методы дистанционного зондирования окружающей среды, включая наземные, мобильные, авиационные и космические
  • физические процессы в верхней атмосфере и ионосфере
  • физические и биофизические аспекты низкочастотной электромагнитной экологии
Лаборатория автоматизации радиофизических исследований (зав. – В.Я. Хасанов). Открыта в 1978 г.

Учебно-научно-инновационный центр «Полупроводниковые сенсоры» (директор – проф. О.П. Толбанов). Открыт в 2001 г.

Учебно-научно-инновационная лаборатория интегральной СВЧ-электроники (науч. рук. – проф. А.В. Войцеховский). Открыта в 2004 г.

Лаборатория тестирования программного обеспечения систем (науч. рук. – проф. Н.В. Евтушенко, зав. лаб. – проф. Г.Е. Дунаевский). Открыта в 2004 г.

Центр радиофизических измерений, диагностики и исследования параметров природных и искусственных материалов (Центр радиоизмерений ТГУ), директор – доц. В.И. Сусляев. Открыт в 2004 г.

Лаборатория радиоволнового зондирования (науч. рук. – проф. В.П. Якубов, зав. лаб. – проф. Е.Д. Тельпуховский). Открыта в 2005 г.

Научно-образовательный центр «Технологии безопасности» (директор – проф. В.П. Якубов). Открыт в 2005 г.

Межведомственная научно-исследовательская лаборатория «Физика окружающей среды» (РФФ, СФТИ, ИОА СО РАН). Зав. лаб. – д.ф.-м.н. В.Н. Маричев (ИОА, НИЛЛЗ РФФ). Открыта в 2005 г.

Исследовательская лаборатория по аттестации рабочих мест (зав. – доц. А.А. Колмаков). Открыта в 2005 г.

Центр коллективного пользования «Физика ионосферы и электромагнитная экология» (ЦКП «Ионосферный центр ТГУ»), директор – доц. С.А. Колесник. Открыт в
2006 г.

Научно-образовательный центр «Физика ионосферы и электромагнитная экология» (НОЦ «Ионосфера»), директор – доц. С.А. Колесник. Открыт в 2006 г.

Научно-исследовательская лаборатория лазерного зондирования (зав. лаб. – проф. И.В. Самохвалов). Открыта в 2009 г.

Учебно-научная лаборатория «Терагерцовые исследования естественных и искусственных объектов» (зав. лаб. – проф. Г.Е. Дунаевский). Открыта в 2010 г.

Учебно-научная лаборатория оптической обработки информации (зав. лаб. – доц. В.В. Демин). Открыта в 2010 г.

Учебно-научная лаборатория радиоволновой томографии (зав. лаб. – доц. С.Э. Шипилов). Открыта в 2011 г.