Радиофизика, электроника и информационные системы

Основная профессиональная образовательная программа высшего образования

по направлению 03.03.03 Радиофизика,

квалификация — бакалавр

Длительность

Бюджетные места

5 минут ходьбы от корпуса

Военный учебный центр

возможность выпуститься лейтенантом запаса

Система повышенных и именных стипендий

от 13 000 рублей

Стоимость обучения по контракту

Подготовка бакалавров в областях:

• теории, методов и средств обработки и передачи информации,
  • радиотехнических и радиоэлектронных систем,
  • исследования сред и объектов с использованием электромагнитного излучения в частности и волновых эффектов вообще.

Студенты с младших курсов включаются в реальные проекты и исследования:

• по изучению и созданию новых материалов и метаматериалов со специальными электромагнитными свойствами,
  • по созданию телекоммуникационных сетей и оборудования для них,
  • по созданию новой элементной базы для электроники и микроэлектроники,
  • по изучению космического излучения и полей Земли различной природы,
  • по созданию оборудования для дистанционного зондирования объектов в том числе и систем радиовидения.

Наши выпускники работают в научных организациях и промышленных предприятиях, связанных с созданием оборудования, в том числе телекоммуникационного и радиолокационного, заняты в сфере созданиях новых (мета)материалов и элементов микроэлектроники; занимаются разработкой и тестированием программного обеспечения; математическим моделированием, проектированием, эксплуатацией и развитием систем радиосвязи, электромагнитного мониторинга параметров материалов и состояния окружающей среды. Также они находят своё место и в других областях профессиональной деятельности, поскольку полученные ими базовые знания носят фундаментальный характер, что позволяет им шире и более гибко подходить к решению поставленных задач.

Структурно программа состоит из трёх блоков: «Дисциплины», «Практика» и «Государственная итоговая аттестация».

Особо отметим блок «Практика». Это именно та часть ОПОП, в которой осуществляется «включение» студента в реальные проекты и исследования. Проходя практику, студент получает как профессиональные навыки, так и такой важный социальный навык как работа в команде.

В состав блока «Дисциплины» входят следующие части.

1. Обязательной части, в рамках которой формируются общепрофессиональные и универсальные компетенции, необходимые для освоения остальных модулей блока и остальных блоков программы.
  2. Модуль «Радиоволновая томография» ориентирован на формирование компетенций в области создания материалов со специальными электромагнитными свойствами, проектированию антенных устройств, проектированию устройств и систем радиотомографии, в том числе и систем радиовидения.
  3. Модуль «Радиофизика гетерогенных сред и структур» ориентирован на формирование компетенций, связанных с разработкой электронных устройств, в том числе и СВЧ техники, созданию и изучению гетерогенных материалов и наноматериалов, моделированию различных полей.
  4. Модуль «Твердотельная электроника» ориентирован на формирование компетенций в области  исследования и проектирования новых полупроводниковых материалов, в области создания новых электронных компонентов, в том числе и интегрального исполнения, в области наноэлектроники.
  5. Модуль «Информационные процессы и системы» ориентирован на формирование компетенций в области телекоммуникации и информационных технологий, в частности в области проектирования вычислительных сетей, программного обеспечения и тестирования его.
  6. Модуль «Солнечно-земная физика» ориентирован на формирование компетенций в области мониторинга окружающей среды, в том числе и мониторинга электромагнитного, акустического и визуального шума, а также изучению влияния солнечной активности на биосферу Земли в целом и на человека в частности.

Каждый студент, успешно освоивший обязательную часть блока «Дисциплины», волен затем выбирать любой из указанных модулей.

Реализация любой образовательной программы невозможно без ресурсного обеспечения: материально-технического и кадрового. Материально-техническое обеспечение радиофизического факультета, на базе которого осуществляется данная образовательная программа, в полной мере соответствует её требованиям. Лабораторные аудитории укомплектованы современным оборудованием. Оно позволяет проводить любые исследования (в рамках данной образовательной программы) как образовательного, так и научного характера. Кроме того, студентам факультета доступны любые лаборатории научно-образовательных центров ТГУ.

Но основной ресурс – это, конечно же, люди. Кадровый состав, привлечённый к реализации данной образовательной программы, обладает огромным опытом и квалификацией, как в вопросах построения образовательного процесса, так и в вопросах научных исследований и современных тенденций, касающихся читаемых дисциплин.

Руководитель программы

Громов Максим Леонидович

кандидат физико-математических наук, доцент,
доцент каф. информационных технологий в исследовании дискретных структур

Индекс Хирша: 7

Автор 80 статей, 6 свидетельств на программы для ЭВМ.

Ключевые дисциплины

• Обратные задачи и цифровая радиотомография
  • Цифровая обработка изображений
  • Цифровой спектральный анализ сигналов и полей