16 ноября 2023 года, в 16.35   Квантовый центр радиофизического факультета проводит научно-популярную лекцию

«Алмаз в лазерной физике и квантовых технологиях».

Лекцию прочитает заведующий лабораторией квантовых информационных технологий РФФ, один из авторов первого в мире патента на алмазный лазер Липатов Евгений Игоревич.

Лекция пройдет в актовом зале 11 корпуса НИ ТГУ по адресу Ф. Лыткина 28Г .

Из лекции вы узнаете о том,

• как производят искусственные алмазы,
  • зачем из алмазов создавать лазеры,
  • почему алмазеры необходимы для беспилотников и квантового компьютера.

А также узнаете ещё о многих интересных применениях кристаллического углерода с sp3-гибридизацией связей в высоких технологиях и электронике.

После лекции для участников в очном формате предусмотрен кофе-брейк, на котором можно будет в неформальной обстановке познакомиться с тем, чем занимаются студенты в квантовом центре и задать все интересующие вопросы.

Также 21.11.2023 предусмотрена экскурсия в лабораторию квантовых информационных технологий Института сильноточной электроники СО РАН (Академгородок).
Записаться на лекцию и на экскурсию можно по ссылке https://forms.yandex.com/u/6551fe4c73cee77e1b044d5a/
Заинтересованным школьникам мы можем предложить проектную деятельность в квантовом центре или лаборатории.
Учителям и школьникам возможна выдача сертификата об участии в мероприятии.

Все интересующие и организационные вопросы можно задать по номеру телефона 8-906-948-84-89.

На  «фото для затравки»:

• установка для синтеза алмазов методом CVD;
  • схематическое изображение NV-люминесценции в алмазе;
  • свечение накачки и вид алмазного лазерного элемента с выходным  излучением красного цвета;
  • то же, вид сверху;
  • Патент  НИ ТГУ «Фотовозбуждаемый алмазный NV-лазер».