Материалы фотоники и оптоинформатики

Основная профессиональная образовательная программа высшего образования

по направлению 12.03.03  Фотоника и оптоинформатика,

квалификация — бакалавр

Форма обучения Длительность Язык обучения Количество бюждетных мест
ОЧНАЯ 4 ГОДА РУССКИЙ 10
Общежитие Военный учебный центр Гос. аккредитация Стоимость обучения по контракту

О программе

Фотоника и оптоинформатика — относительно новая область науки и техники, связанная с созданием оптических устройств и технологий передачи, приема, обработки, хранения и отображения информации. Прежде всего, это волоконно-оптические системы связи, которые известны всем. Вторая составляющая — оптический компьютер, который пока не создан но работы по его созданию активно ведутся во многих странах.

В последние годы особое внимание приковано к системам квантовых коммуникаций, позволяющих обеспечить абсолютно защищенную от взлома связь и к квантовым компьютерам, которые потенциально могут решать задачи, не поддающиеся обычным компьютерам и суперкомпьютерам. Этими задачами сейчас плотно занимаются крупнейшие российские корпорации: Росатом, Росэлектроника, Ростех. По оценкам экспертов, в ближайшие 2-3 года ожидается взрывной рост потребности в специалистах по квантовым технологиям. Россия входит в четверку мировых лидеров по данным направлениям, а РФФ входит в общероссийские консорциумы по квантовым коммуникациям и квантовым вычислениям. На РФФ создан Центр квантовых технологий. В декабре 2022 г. сотрудниками Центра осуществлен первый за Уралом сеанс квантовой связи,  а немного раньше реализован первый в мире лазер на алмазе, который может являться одним из элементов системы квантовой коммуникации. Студенты, обучающиеся по данной программе, получают знания и навыки по квантовой физике, принципам построения телекоммуникационных и информационных систем, программирования и защиты информации. Высокое качество и практическая направленность подготовки наших студентов подтверждается тем, что за последние 3 года они выиграли 2 Всероссийских чемпионата WorldSkills по компетенции “Квантовые технологии”, а еще в двух заняли призовые места.

Выпускник РФФ может быть, в зависимости от личной склонности, научным работником и инженером-разработчиком.

Руководитель программы

Коротаев Александр Григорьевич

кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник,
доцент каф. квантовой электроники и фотоники