21 марта состоялась защита диссертации «Свойства пленок оксида галлия, полученных методом электрохимического окисления пластин GаAs» на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук, выполненной младшим научным сотрудником Центра исследований и разработок «Перспективные технологии в микроэлектронике», старшим преподавателем кафедры полупроводниковой электроники Юлианной Сергеевной Петровой.

Научный руководитель работы — Вера Михайловна Калыгина, доцент кафедры полупроводниковой электроники.

В диссертации представлены результаты исследования морфологии поверхности, структурного анализа, электрофизических и фотоэлектрических характеристик структур с тонкими пленками оксида галлия, полученных на подложках арсенида галлия методом электрохимического окисления поверхности полупроводника.

Подобные пленки находят множество применений: используются при разработке газовых сенсоров, в качестве изолятора в силовой электронике, а также являются перспективным материалом для различных оптоэлектронных приборов.

В основу диссертации легли результаты многолетних исследований, в том числе — проведённых в рамках проекта, поддержанного мегагрантом правительства РФ.

Поздравляем наших дорогих коллег и желаем сил, энергии и новых идей для будущих свершений!

На фото:

• волнующий момент, когда доклад уже окончен, но вопросы от членов диссертационного совета еще впереди;
  • прекрасный и надежный тандем — соискатель + научный руководитель.