Киберфизические системы, прикладная электроника и квантовые технологии

Основная профессиональная образовательная программа высшего образования

по направлению 03.03.03 Радиофизика,

базовое высшее образование

Длительность

4 года + 1 год

Бюджетные места

5 минут ходьбы от корпуса

Военный учебный центр

возможность выпуститься лейтенантом запаса

Система повышенных и именных стипендий

от 13 000 рублей

Стоимость обучения по контракту

Профили подготовки:

• киберфизические системы,
    • прикладная электроника,
    • квантовые технологии.

Студенты изучают общеобразовательные предметы, основы радиофизики и знакомятся с ее направлениями. Учатся разрабатывать и собирать простые электронные устройства от идеи до прибора. Уже на втором курсе имеют возможность получить дополнительную квалификацию и трудоустроиться.

Дополнительно все студенты получают навыки наставничества в области научно-технического творчества

Современный мир переходит к  индустрии 4.0. Искусственный интеллект и роботизация, интернет вещей (IoT) и 3D-печать, виртуальная и дополненная реальность, нейротехнологии – эти новейшие методы на глазах становятся частью нашего повседневного существования.

Во всем мире существует дефицит инженерных и научных кадров в области сквозных технологий цифровой экономики: искусственный интеллект; современные сети мобильной связи; технологии микро и наноэлектроники; квантовые вычисления и  коммуникации; перспективные космические системы и сервисы.

Мы создали программу подготовка универсальных специалистов  в области электроники, которые будут работать во всех вышеперечисленных областях.

Вы научитесь проектировать и создавать радиоэлектронные  устройства (в том числе с элементами XR реальности), а также программы для управления ими. Узнаете об основах работы   5-G систем и как устроен интернет вещей.  Получите навыки разработки и использования алгоритмов квантовых вычислений и квантовых систем связи.

Процесс обучения включает в себя много практической и проектной деятельности по решению реальных задач от промышленных партнеров (АО «ИнфоТеКС»,  «QRate», ОАО «Микран», Российский квантовый центр, АО «ИСС» им. академика М.Ф. Решетнева, входящих в госкорпорации: Ростех, Роскосмос, Росатом, Ростелеком, Роснефть).

Карьера после окончания вуза по программе «Киберфизические системы»
Выпускники смогут заниматься:

• Проектированием, исследованием, производством и эксплуатацией систем и средств управления в промышленной и оборонной отраслях, в экономике, на транспорте, в сельском хозяйстве, медицине;
  • Разработкой современных программных и аппаратных средств исследования и проектирования, контроля, технического диагностирования и промышленных испытаний систем автоматического и автоматизированного управления.

Места возможной работы выпускников — предприятия различных форм собственности, занимающиеся:

• разработкой электронной аппаратуры контроля и управления на базе микропроцессорной техники;
  • разработкой информационно-управляющих систем, как для нужд производства, так и для автоматизации офисной деятельности;
  • эксплуатацией и обслуживанием технологического, контрольно-измерительного и информационного оборудования;
  • созданием прикладного программного обеспечения для информационных систем и систем проектирования;
  • создание собственного бизнеса.

Руководитель программы

Доценко Ольга Александровна

кандидат физико-математических наук, доцент,
доцент каф. радиоэлектроники

Индекс Хирша: 7

Автор 100 статей, 2 патентов на изобретение, 2 патентов на полезную модель.

Ключевые дисциплины

• Основы компьютерного проектирования и моделирования РЭС
  • Основы робототехнических систем и комплексов
  • Современные системы связи