Зубрилкин Александр

Итак, поступил в вуз я через выездную комиссию. У нас в Казахстане в школе, где я учился, работала организация, которая помогала всем желающим поступать в ТГУ. Они проводили подготовительные курсы, отправляли документы, и тд. Конечно, не бесплатно. Организация называлась «Светоч»
Вступительные экзамены прошли хорошо, не пришлось сдавать ент (прим. единый национальный тест), ведь в мае уже знал, что прошёл на РФФ.
Изначально хотелось поступить на факультет, где было больше физики, радиоэлектроники, и меньше всяких «скучных предметов» наподобие истории Казахстана и казахской литературы!)
К 11 классу несколько знакомых уже закончили вузы Томска, поэтому небольшое представление о городе и конкретно ТГУ у меня были.
Оправдались ли ожидания? Думаю да, жаль что понимание что можно совмещать учебу и развлечения пришло только к 3 курсу!)
Что запомнилось?.. тут можно много перечислять. Первое, что приходит в голову, это общежитие!) до сих пор я скучаю по нему!) по сути жизнь в общаге, в дали от родителей и сделала меня тем, кто я сейчас!
Нашёл много друзей, с кем до сих пор общаемся, встречаемся, крестим детей!) Конечно же супругу я встретил там же.
Когда прошло распределение на кафедре, началась совсем другая жизнь, гораздо интереснее: научные работы, конференции, публикации, праздники, конечно. Жили одной большей семьей. Сейчас рассказываю это и хочется хоть на пару дней в то время вернуться!)
Какие дисциплины и преподаватели запомнились? Вот тут сложный вопрос, потому что я ещё не слишком стар, и помню практически всех!) Но самые тёплые воспоминания – это конечно же первый курс, когда все было в новинку!) Очень нравились лекции Клыкова по физике. Мы с ним до сих пор списываемся, замечательный дядька!) Шапошникова с её матаном – просто песня, если посещаешь все лекции!) Лабораторный практикум Майдановского, Васильева, да вообще все лабы были замечательными.
Из последних ярких воспоминаний – метафизика Пойзнера. Боюсь ошибиться в правильности написания фамилии!) Лазеры Войцеховской. Конечно же отдельно лекции по космической физике Колесника А.Г.
К сожалению некоторых преподавателей, которые повлияли на меня, уже нет с нами, но память жива – очень часто М.В. Политова вспоминаем с женой, он нам ещё и очень хорошим другом был с первого курса!(
После вуза работу нашли сразу: я – на Ртрс-телерадио сеть России, жена – в НИИПП.
Позже я устроился в аэропорт в службу ЭРТОС, так и работаю. Сейчас старший инженер радиолокации, радионавигации и связи. И вот что интересно: учитывая, что я не был отличником учебы и вообще даже хорошистом был не всегда, теоретических знаний мне сполна хватало где бы я не работал
К знаниям. В работе использовалось все: от распространения радиоволн и до булевой алгебры Прокопенко!) База была поставлена на удивление хорошо, оставалось только углубиться в специфику работы
Поэтому особых трудностей не испытывал. Сейчас так вообще доверяют читать лекции студентам ТУСУРа, проходящим у нас практику!)
Нехватки знаний не испытывал, хотя к авиации вообще никакого отношения не имел никогда. Но как оказалось этого и не нужно – законы физики прекрасно работают как на земле, так и на эшелонах пролёта трассовых бортов!)
Не знаю, что посоветовать, ведь сейчас ведь все по-другому, люди другие, их взаимоотношения, увлечения, кумиры. Пусть живут, учатся, знакомятся, влюбляются, радуются самому лучшему времени в их жизни!) Оно, к сожалению, так скоротечно.
Пусть совершают ошибки, ничего страшного, пусть уделяют время не только учебе, но и хобби – у меня куча примеров, когда люди во время учебы понимали кем они хотят стать, и теперь после РФФ у нас есть и художники, и спортсмены, даже успешные предприниматели!)
К сожалению понимание, что нужно было впитать больше информации, пока был студентом, пришло уже после выпуска!) до сих пор жалею, что «прослушал» некоторые важные темы, и приходится теперь разбираться во всем самому!)
Заранее знать ничего бы не хотел, вообще рад что совершал все свои ошибки, они меня сделали сильнее, умнее, веселее!) люблю свой жизненный путь, если бы была возможность, сделал бы все так же, только лекции бы, наверное, не пропускал!)