Подписаны и выданы дипломы победителям Всероссийского конкурса студенческих и школьных проектов «Радиофизика. Измерения. Автоматика. РИА-2024», прогремевшего заключительным аккордом традиционной конференции студенческих научно-исследовательских инкубаторов.

Конкурс этого года отличается своим размахом: участвовало 36 проектов, их представляли свыше 50 участников.

Жюри конкурса было многочисленным и беспристрастным: кроме преподавателей разных кафедр радиофизического факультета ТГУ в него вошли представители научных организаций:

1. Андреев Юрий Анатольевич, с.н.с., Институт сильноточной электроники СО РАН,
  2. Беличенко Виктор Петрович, профессор каф. радиофизики, НИ ТГУ,
  3. Воропаев Михаил Владимирович, инженер-конструктор  ОАО «НИИПП»,
  4. Громов Максим Леонидович, доцент каф. информационных технологий в исследовании дискретных структур, НИ ТГУ,
  5. Журавлев Виктор Алексеевич, доцент каф. радиоэлектроники, НИ ТГУ,
  6. Коновалов Константин Борисович, с.н.с. лаб. полупроводниковых систем и мониторинга опасных газов НИ ТГУ,
  7. Карева Катерина Валерьевна, м.н.с. лаб. терагерцовых исследований, НИ ТГУ,
  8. Кеда Инна Сергеевна, зам. декана РФФ по воспитательной работе, НИ ТГУ,
  9. Коханенко Андрей Павлович, профессор каф. квантовой радиофизики и фотоники, НИ ТГУ,
  10. Росляков Сергей Николаевич, м.н.с. лаб. медицинского приборостроения, НИ ТГУ.

Особенно порадовали зрителей и жюри проекты школьников. Фантазия, творчество и мастерство исполнения, которые отличают эти работы, вселяют уверенность в будущем нашей страны! Молодцы! Так держать! Вузы будут сражаться за таких абитуриентов, а РФФ надеется увидеть вас в своих стенах!

Добрая половина школьных проектов была подготовлена в «Радиофизическом классе» – дополнительной образовательной программе для школьников, проводимой на РФФ.

Наставниками были студенты-старшекурсники. Поздравляем Рамзайцеву Лауру, Спешилова Илью, Чернышова Дмитрия, Яценко Александра с первыми успехами воспитанников! Благодарим руководителей других проектов: Филатову Надежду Олеговну, учителя физики Сибирского лицея; Спицына Алексея Геннадьевича, ООО «МНУ»; Бондаренко Алексея Сергеевича, педагога дополнительного образования из ДТДиМ; Лапутенко Андрея Владимировича, доцента РФФ ТГУ за творческую и кропотливую работу с детьми!

Определение победителей было весьма затруднено: большое количество проектов, их разнообразие и высокое качество, увлеченность представителей в ответах на вопросы произвели большое впечатление на жюри. Но сухие числа при подсчете баллов расставили по местам в четырех номинациях в следующем порядке:

Место Организация город, страна Фамилии, имена, отчества представителей Название экспоната
РАДИОФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ИССЛЕДОВАНИИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И МЕДИЦИНЕ
1 НИ ТГУ, Томск, Россия Южаков Михаил Сергеевич, Ситников Серафим Андреевич, Спешилов Илья Валерьевич Программно-аппаратный комплекс для сбора агроклиматических данных
2 НИ ТГУ, Томск, Россия Курков Михаил Михайлович, Куркова Дарья Валерьевна Программно-аппаратный комплекс для распознавания и классификации зоопланктона
3 НИ ТГУ, Томск, Россия Шалеев Артем Викторович,

Рамзайцева Лаура Эшрефовна

Метод повышения контраста и выравнивания освещенности в системах компьютерного зрения

Нейросетевой прогностический алгоритм оценки параметров движения облаков

ПРИКЛАДНЫЕ РАДИОЭЛЕКТРОННЫЕ СИСТЕМЫ
1 НИ ТГУ, Томск, Россия Вертопрахов Иван Алексеевич, Елясов Антон Николаевич, Сафаров Кирилл Геннадьевич Лабораторная линия производства филаментов для 3D принтера
2 НИИ ТГУ, Томск, Россия Щелоков Мирон Александрович Автоматическая установка измерения диаграммы направленности
3 НИ ТГУ, Томск, Россия Янгалин Герман Русланович,
Малак Омар Хасанович
Мониторинговый интеллектуальный БПЛА
ЛАБОРАТОРНЫЕ ПРАКТИКУМЫ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ ДЛЯ ШКОЛ И ВУЗОВ
1 СПЕЦТЕАСОФТ, Томск, Россия Егоров Даниил Алексеевич Виртуальные VR лабораторные работы по физике
2 НИ ТГУ, Томск, Россия Брославский Александр Владимирович,
Татаринцев Максим Сергеевич
Модуль лабораторный работ по курсу «Основы цифровых систем связи»
РАДИОФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ И НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ
1 НИ ТГУ, Томск, Россия Маковский Артём Александрович Арсенид галлиевый матричный сенсор ионизирующего излучения
2 НИ ТГУ, Томск, Россия Фролова Дарья Андреевна,
Пидотова Диана Андреевна
Гибкие композиционные материалы для FDM 3D принтера
ШАГ В РАДИОФИЗИКУ
1 МАОУ ДТДиМ, Томск, Россия Макаров Федор Дмитриевич,
Миронов Григорий Егорович
Автоматизированная система управления для теплицы на базе гидропоники
МАОУ Сибирский лицей, Томск, Россия Кочетков Данил Алексеевич Лабораторный блок питания со встроенной электронной нагрузкой
2 МАОУ ДТДиМ, Томск, Россия Михайлов Тимофей Евгеньевич Автоматизированная система для оценки качества дорожного покрытия
МАОУ СОШ №58, Томск, Россия Мошкин Илья Дмитриевич Алгоритм и программная система поиска объекта в видеопотоке и слежения за ним
3 МАОУ СОШ №58, Томск, Россия Гончаров Роман Сергеевич,
Мышланов Максим Сергеевич
Устройство оповещения и защиты от затопления
МАОУ Академический лицей им. Г.А. Псахье, г. Томск, Россия Спицын Тимофей Алексеевич,
Спицын Алексей Геннадьевич
Ветрогенератор
4 МАОУ СОШ №58, Томск, Россия Тихонов Александр Сергеевич,
Наприенко Артём Андреевич
Система обнаружения и предотвращения утечки газа
МАОУ СОШ №58, Томск, Россия Губарь Егор Алексеевич Тренажёр скорости реакции.
МАОУ СОШ № 58, Томск, Россия Флегентов Игорь Сергеевич, Куимов Никита Алексеевич «Игра жизнь»
МАОУ Лицей №1 им.  А.С. Пушкина, Томск, Россия Бортников Михаил Сергеевич,
Цебик Глеб Олегович
Тетрис на языкe C++

Поздравляем победителей!

Рады всем участникам, ведь именно в общении с творческими людьми рождаются новые идеи!

Приглашаем на наш конкурс в следующем году!