Учебная лаборатория «Волоконно-оптические линии связи»
Ауд. 325, корп. 11

Установка Состав оборудования
Стенд для измерения потерь оптического излучения в оптических волокнах Волоконно-оптические модули: передатчик МИ-8-3, приемник МФ-8-3, блок питания Б5-48, осциллограф С9-7, Генератор Г5-53, модовый фильтр, различные типы световодов, оптические столики, оптическая скамья.
Установка для определения апертуры оптического волокна методом трех колец Источник-лампа накаливания, блок питания Б5-49, система фокусировки – диафрагма и линза, поворотный столик с микровинтами, оптическое волокно, оптический микроскоп, оптические столики, оптическая скамья..
Эмулятор дисперсии оптического волокна Генератор Г5-85, осциллограф С1-65, оригинальный разработанный модуль «Эмулятор дисперсии оптического волокна».
Измерение эффективности ввода оптического излучения в ВОЛС Блок питания Б5-48, полупроводниковый лазер ИЛПН-301-1 (ИЛПН 301-4), оптическое волокно, фотоприемник ФД-155, цифровой вольтметр Щ-300, оптический столик с микровинтами, оптические столики, оптическая скамья.
Измерение затухания в оптических волокнах с помощью оптического тестера Оптический тестер ОМКЗ-76, несколько бухт оптического волокна разной длины.
Измерение параметров ВОЛС оптическим рефлектометром Определитель места обрыва, оптический рефлектометр Alpha Mile, несколько бухт оптического волокна разной длины.
Экспериментальные измерения параметров ВОЛС с помощью «глаз-диаграммы» Аппаратура ЦВОЛТ серия «Супер гвоздь» 2 шт., блок питания 2 шт., управляемый имитатор места потерь оптического излучения, компьютер.
Сварка оптических волокон Комплект для сварки световодов КСС-111, скалыватель оптического волокна Jilong KL-21C, kinpex 12 82 130, оптический тестер ОМКЗ-76, несколько бухт оптического волокна разной длины.