Учебная лаборатория «Оптико-электронные приборы и системы»
Ауд. 315, корп. 11

Установка Состав оборудования
Стенд для определения характеристик фотоприемников в режиме счёта фотонов , изучения процессов послесвечения при флуоресценции и фосфоресценции Генератор частоты, импульсный источник света, блок формирования и сбора излучения, набор образцов, многоканальная система счета фотонов, вольтметр цифровой, ЭВМ.
Инфракрасный микроскоп Микроскоп, электронно-оптический преобразователь, источник излучения, блок питания.
Прибор ночного видения Прибор ночного видения, источник излучения, источник питания, осветительная система, штриховая мира, люксметр.
Ультрафиолетовый трассовый газоанализатор Источник излучения, источник питания, коаксиальный телескоп, ретрорефлектор, световод, монохроматор-спектрограф, фотоприемник, ЭВМ.
Модулятор оптических сигналов Источник излучения, источник питания, осветительная система, оптический модулятор, набор оптических растров, фотоприемник, вольтметр, амперметр, осциллограф.
Стенд для исследования параметров и характеристик фотоэлектрических приемников излучения Источник излучения, источник питания, осветительная система, монохроматор, фотоэлементы с внутренним фотоэффектом, фотоэлементы с внешним фотоэффектом, фотоэлемент с продольным фотоэффектом, вольтметр, амперметр, осциллограф, люксметр.
Стенд для исследования оптических свойств материалов и сред Спектрограф дифракционный, одноэлементный фотоприемник, монохроматор, источник излучения, спектральная калибровочная лампа, источник питания, осветительная система, набор светофильтров, жидкостные и газовые кюветы, ЭВМ.