Учебная лаборатория «Измерение параметров гетеродинных сред и структур»
Ауд. 313, 317, 334, 117, 318, 320 корп. 11

Лабораторная работа Состав оборудования
Температурная зависимость начальной проницаемости Прецизионный измеритель LCR Е4980А
фирмы «Agilent Technologies».
Исследование кривой намагничивания в импульсных полях. Метод ЗПН. Метод сингулярной точки. Установка для исследования кривых намагничивания в импульсных магнитных полях «Стрелок-2»
Измерение спектров ДП и МП с помощью прямоугольного резонатора. Анализатор цепей Е8363В фирмы «Agilent Technologies»
Измерение спектров ДП и МП с помощью микрополоскового резонатора. Анализатор цепей Р4М-18 фирмы «Микран»
Измерение ДП с помощью открытого и цилиндрического резонатора. Анализатор цепей N5247A фирмы «Agilent Technologies»
Исследование двухзвенных микрополосковых фильтров. Анализатор цепей Р2М-04 фирмы «Микран»
Исследование спектров комплексных
значений диэлектрической и магнитной проницаемостей природных и
искусственных материалов, исследование спектров электромагнитного
отклика образцов твердого, жидкого и газообразного состояния, исследование амплитудно-частотных характеристик радиоэлектронных
устройств терагерцового диапазона.
Спектрометр терагерцового диапазона. Состоит из генераторного блока, включающего набор ламп обратной волны, набора линз, ячейки Голея в качестве детектора. Рабочий диапазон 0, 03 — 1,0 ТГц. Управление компьютером согласно программному обеспечению.
Исследование спектров комплексных
значений диэлектрической и магнитной проницаемостей анизотропных
материалов, исследование магнитоэлектрического эффекта,
исследование характеристик пассивных и активных элементов
радиоэлектронных устройств терагерцового диапазона
Интерферометр Маха-Цандера. Состоит из генераторного блока, включающего набор ламп обратной волны, набора линз, ячейки Голея в
качестве детектора. Рабочий диапазон 0, 1 — 1,2 ТГц. Управление компьютером согласно программному обеспечению. В состав входят
разработанные блоки для: проведения измерений анизотропных материалов,
магнитных жидкостей, исследований температурных зависимостей электромагнитных параметров и электромагнитного отклика.