С 22 по 26 июля 2024 года в г. Саров Нижегородской области будет проходить III Всероссийская школа для студентов старших курсов и молодых учёных по физике высоких энергий, ядерной физике и ускорительной технике.

Цикл научных школ проводит Национальный центр физики и математики (НЦФМ).

Центр строится в г. Сарове Нижегородской области. На территории НЦФМ возводится комплекс из научно-исследовательских корпусов, передовых лабораторий и установок класса «мидисайенс» и «мегасайенс». Научную кооперацию НЦФМ сегодня составляют 55 научных организаций, ВУЗов и высокотехнологичных компаний со всей России. Образовательной частью Национального центра стал филиал Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова – «МГУ Саров», где учатся около сотни магистрантов и аспирантов со всей страны. Учредители НЦФМ – Госкорпорация «Росатом», МГУ им. М.В. Ломоносова, РАН, Министерство науки и высшего образования России, РФЯЦ-ВНИИЭФ, НИЦ «Курчатовский институт» и ОИЯИ. Основные цели Национального центра – получение новых научных результатов мирового уровня, подготовка учёных высшей квалификации, воспитание новых научно-технологических лидеров, укрепление кадрового потенциала предприятий Госкорпорации «Росатом» и ключевых научных организаций России, повышение привлекательности российской науки для молодых учёных.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: База Национального центра физики и математики и филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в г. Сарове (п. Сатис, Нижегородская обл.)

УЧАСТНИКИ: К участию приглашаются студенты старших курсов, аспиранты и молодые учёные до 39 лет.

В ПРОГРАММЕ ШКОЛЫ:

1. Тематика лекций:
  • Физика и техника линейных и циклических ускорителей
  • Сильноточные импульсные ускорители
  • Физика ароматов и открытые вопросы физики частиц
  • Космология и физика частиц
  • Открытые вопросы ядерной физики
  • Проекты установок следующего поколения в физике частиц
  1. Практикумы: Использование машинного обучения в обработке данных
  2. Экскурсии.

Участие в работе школы, проживание и питание (завтраки, обеды, ужины, кофе-брейки) – БЕСПЛАТНОЕ.

ТРАНСПОРТНЫЕ РАСХОДЫ: Организатор компенсирует транспортные расходы:

• если слушатель живёт свыше 700 км от школы, то билет на самолёт до Нижнего Новгорода или место в купе-вагоне поезда до Арзамаса-1, Арзамаса-2, Нижнего Новгорода.
  • если меньше 700 км, то билет в плацкартном вагоне до Арзамаса-1, Арзамаса-2, Нижнего Новгорода.

РЕГИСТРАЦИЯ: Зарегистрироваться на участие в школе можно до 26 апреля на сайте НЦФМ https://ncphm.ru/, для этого необходимо скачать анкету по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/iXTZmzly2vhOKw, заполнить и направить её со сканом паспорта на адрес TBAksentyeva@rosatom.ru. В теме письма указать: «Участник школы НЦФМ — физика высоких энергий«.

ОФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ:

1. Анкету нужно направить в формате *.doc/docx.
  2. Скан паспорта – в формате .pdf (разворот + прописка, единым файлом).
  3. Название файлов (анкеты и скана) должно соответствовать фамилии участника

и инициалам (пример названия: Иванов И.И.doc).

1. Просьба приложить рекомендательное письмо научного руководителя при наличии.

*во время Летней школы у слушателей будет возможность выступить со своим докладом, но это не обязательное условие.

!!! Программный комитет школы проводит конкурсный отбор заявок.

Наличие доклада, рекомендаций от научного руководителя, а также схожая сфера научной деятельности значительно повышают шансы быть отобранными на участие в школе.

Представители оргкомитета от РФЯЦ-ВНИИЭФ:

Секретарь оргкомитета:   Яшнова Валентина Владимировна

E-mail: VVYashnova@vniief.ru

Тел.: 8 (83130)2-89-86

Секретарь рабочего комитета:   Ляскина Евгения Юрьевна

E-mail: EYuLyaskina@vniief.ru

Тел.: 8 (83130)2-89-86

Информационное сообщение о летней школе НЦФМ