Недавно наши третьекурсники-специалисты (специальность 11.05.01 Радиоэлектронные системы и комплексы) прошли с экскурсиями по трем могучим предприятиям, потенциально рассматриваемым, как место будущей трудовой деятельности и карьеры: АО «НИИПП», АО «Микран», НПЦ «Полюс». Похоже, что по концентрации предприятий полного цикла в одном микрорайоне, Томск опять может попасть в книгу рекордов Гиннеса (по концентрации университетов на одной улице мы уже там).

В «НИИПП» нас провели по всем основным этапам от выращивания тонких плёнок, через участки фотолитографии, химических операций травления, напыления и осаждения до производства и испытаний готовых изделий. Там была объединенная группа со студентами химфака.

В «Микране» мы побывали в цехе механической обработки со станками с ЧПУ и обрабатывающими центрами, где делают корпуса и сверхточные детали. Нам показали, как работает автоматическая линия сборки печатных плат, как разрабатывают и испытывают приемо-передающие модули.

В «Полюсе» нам рассказали, что должен знать конструктор, какими инструментами владеть и сколько конструкторской документации нужно разработать на каждое изделие. В отделе испытаний на электромагнитную совместимость особенно приятно было встретить выпускника РФФ, начальника лаборатории Гладкова Ю.Н.,  который подробно рассказал об оборудовании, видах и процессе таких испытаний.

Нас везде радушно встречали, показывали самое лучшее и настойчиво приглашали на практику и на работу.

Побывав на этих предприятиях, перестаешь прислушиваться к унылому «Всё развалили… Ничегошеньки в России нет…» и начинаешь верить, что всё у нас получится с электроникой! Правда, придется попотеть…

Если Вы хотите попробовать свои силы, приходите на практику или стажировку. Обращаться к специалистам:

НПЦ «Полюс» Ястебова Елена Николаевна, kadry@polus-tomsk.ru

НИИПП Томурко Варвара Александровна tomurko_va@niipp.ru

НПФ «Микран» Мунгалова Дарья, mungalova.ds@micran.ru, добавочный 1593

Т.Д. Кочеткова

P.S. А в мае состоится экскурсия  в Центр перспективных решений — томское подразделение Муромского машиностроительного завода.