28 сентября 2023 года в рамках Х Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы радиофизики. АПР-2023» прошёл Конкурс студенческих проектов «Радиофизика и электроника – 2023».

Было представлено 18 проектов. Члены жюри в составе А.Д. Мехтиева (заведующего кафедрой «Технологии и системы связи» Карагандинского государственного технического университета) и доцентов ТГУ О.А. Доценко, А.А. Жукова, Т.Д. Кочетковой высоко оценили уровень разработок студентов ТГУ.

В нескольких номинациях были присуждены следующие дипломы:

РАДИОФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ И НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ

Диплом I степени Устройство для регистрации заряженных частиц (Переседова Дарья, Крылов Александр)

Диплом II степени Матричные сенсоры ионизирующего излучения на основе арсенида галлия, компенсированного хромом (Трофимов Михаил)

СОВРЕМЕННЫЕ РАДИОМАТЕРИАЛЫ

Диплом I степени Ферритосодержащие композиционные эластомеры для FDM 3D принтеров (Фролова Дарья, Пидотова Диана, Бадьин Александр)

Диплом II степени Композиционные материалы на основе сегнетоэлектрика, изготовленные по технологии 3D FDM-печати (Машков Сергей, Лемешов Владислав, Минин Илья, Капитанов Роман)

Диплом III степени Композиционные радиопоглощающие покрытия и структуры для решения задач электромагнитной совместимости (Лемешов Владислав, Капитанов Роман, Карева Катерина, Машков Сергей, Минин Илья, Щербаков Александр)

ЛАБОРАТОРНЫЕ ПРАКТИКУМЫ, КОМПЛЕКСЫ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ ДЛЯ ШКОЛ И ВУЗОВ

Диплом I степени Программно-аппаратный комплекс LabView-NI ELVIS III для измерения выходных и передаточных вольт-амперных характеристик n-канальных МОП-транзисторов (Седов Никита, Духанов Александр, Черкашин Михаил, Перевалов Александр)

Диплом II степени Лабораторная работа «Исследование токового зеркала» (Черкашин Михаил, Черкашина Алина, Духанов Александр, Седов Никита)

Диплом II степени Регулируемый источник напряжения на LM317 с возможностью удаленного доступа (Духанов Александр, Черкашин Михаил, Седов Никита)

Диплом III степени Обучающий тренажер по дискретной математике на тему «Поиск фиктивных переменных булевой функции» (Тишкова Валерия, Щербаков Александр)

Вне конкурса  Бесконечное радиофизическое зеркало — к юбилею РФФ ТГУ (Смыгалина Полина, Перевалов Александр, Митрофанов Сергей)

РАДИОФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ИССЛЕДОВАНИИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ  И МЕДИЦИНЕ

Диплом II степени Система автономного мониторинга микроклиматических параметров (Минин Илья, Ситников Серафим, Хопидо Алина, Машков Сергей, Лемешов Владислав)

Диплом II степени Установка для лечения обморожений СВЧ-излучением (Нечаев Александр, Смыгалина Полина)

Диплом III степени Роботизация демонстрационного маятника Цельнера (Кравцов Илья, Лузянин Дмитрий)

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРОГРАММНЫЕ ПРОДУКТЫ В РАДИОФИЗИКЕ

Диплом I степени Макет установки Flip-Chip (Щербаков Александр, Лемешов Владислав, Капитанов Роман, Густомясов Владимир, Тишкова Валерия)

Диплом II степени Интеллектуальное управление приводом (AEG) (Кирсанов Данил, Черненко Дмитрий)

Диплом II степени Программный комплекс для обработки объектных изображений ТГц голографии (Перевалов Александр, Минин Илья, Седов Никита)

Диплом III степени Установка горячего экструдирования полимерных филаментов с ручной подачей компонентов (Фролова Дарья, Пидотова Диана, Трофимов Егор, Вертопрахов Иван)

Диплом III степени Сканер трехмерных объектов (Щелоков Мирон, Титов Максим)

Фото участников и экспонатов  внимательно рассматриваем в альбоме сообщества, посвященном конференции АПР-2023.