Сегодня, 20 октября, в День военного связиста прошёл праздник в Военном учебном центре ТГУ.
Построение открыл начальник ВУЦ, полковник Игорь Вениаминович Чепурин. Он зачитал торжественное поздравление от генерала-лейтенанта Вадим Анатольевича Шамарина, начальника Главного управления связи Вооруженных Сил Российской Федерации.

Далее прошли соревнования, в которых приняли участие 104 студента РФФ — будущие военные связисты (специальность «Радиоэлектронные системы и комплексы«) — с 1 по 5 курс: эстафета и соревнование по перетягиванию каната.

Эстафета состояла из крайне разнообразных этапов:

1-й этап: стрельба из пневматической винтовки по мишеням на результат по очкам;
2-й этап: развертывание линии проводной связи и установка связи;
3-й этап: полоса препятствий;
4-й этап: метание гранаты в ростовую мишень;
5-й этап: сборка и разборка автомата серии АК и пистолета ПМ.

Эстафетной палочкой был автомат Калашникова!

Победителями соревнований стали студенты 708 группы.

Соревнования оставили у участников только положительные эмоции. Дух командного единства и здоровой конкуренции, а особенно поддержка офицерского состава, помогли празднику пройти в крайне теплой атмосфере.

Мы, гражданские, присоединяемся к пожеланиям И.В. Чепурина нашим студентам: мирного неба над головой, карьерного роста и дальнейших успехов в учебе и во всех начинаниях.

Благодарим за предоставленные материалы участника соревнований Серафима Ситникова.

О Дне военного связиста — Lenta.ru

Томское высшее военное командное училище связи (ТВВКУС) — история в документах