11 декабря в МГТУ им. Баумана состоялся финал конкурса «АРКТЕК», участие в котором приняло 140 научных команд. Среди них – две команды радиофизического факультета ТГУ, которые представили кандидат физ.-мат. наук Копьев Виктор Васильевич и аспирант Смыгалина Полина Павловна.

Виктор Васильевич презентовал на конкурсе «Формирователь наносекундных импульсов для сверхширокополосного радара на основе лавинного S-диода». В рамках секции «Транспорт и инфраструктура» было продемонстрировано прикладное назначение разработанного элемента. В настоящий момент в схемах импульсного питания радаров для беспилотных транспортных средств ключевым элементом является транзистор, в проекте предлагалось использовать S-диод на основе GaAs. Это улучшает технические параметры устройства, например, дальность работы. Описанный подход позволяет построить недорогой и компактный модуль для сверхширокополосной локации. Такие модули применяются при локации окружающего пространства, определении рельефа поверхности и толщины льда.

Проект, представляемый Полиной Павловной, «Аппаратура для лечения обморожений СВЧ полями» участвовал в секции «Улучшение качества жизни в Арктике». Назначение аппаратуры, как отражено в названии проекта – лечение обморожений. Инновационность состоит в использовании маломощного микроволнового излучения для объемного равномерного нагрева обмороженной конечности. Примененный в первые часы наступления обморожения данный метод лечения позволяет значительно ускорить период реабилитации пострадавшего, а также снизить риск ампутации, который крайне высок при тяжелых стадиях обморожений.

Организаторами конкурса, нацеленного на трансформацию научных и технологических разработок в цифровые и инженерные решения для развития комфортных условий жизни людей в Арктике и обеспечение успешной работы компаний в регионе, стали Восточный центр государственного планирования (ФАНУ «Востокгосплан»), Минвостокразвития и Министерство иностранных дел. Конкурс прошёл при информационной поддержке Проектного офиса развития Арктики. Площадка, предоставленная ученым для реализации своего потенциала, позволит также стать отправной точкой для благоприятного освоения Арктического региона.

На фото:

• Наши участники — Полина Смыгалина и Виктор Копьев;
  • Внешний вид аппаратного комплекса для лечения обморожений;
  • S-диоды в ассортименте;
  • S-диод, увеличенное изображение.